8 - 22 декабря, 2016

Выставка к 90-летию А.Поздеева

Открытие 8 декабря 2016 года в 18.00 в норильской художественно галерее, ул. Талнахская, д. 78.

Андрей Геннадьевич Поздеев (1926 – 1998) – один из самых выдающихся, самобытных художников второй половины XX века в нашей стране. Его долго не понимали и не принимали. Признали талантливого мастера и вполне заслуженно стали называть гением и самородком, когда художник ушёл из жизни. В наиболее трудный для Андрея Поздеева период, когда он был «списан» в отряд отверженных, состоялось его знакомство с норильской художественной галереей, которое переросло в дружбу на долгие годы.

Первая персональная выставка в Норильске прошла в 1982 году. Выставка имела огромный успех. В фонд галереи было приобретено, за очень высокую по тем временам цену, несколько работ. В знак благодарности художник подарил галерее большую коллекцию своих произведений. В течение последующих лет собрание галереи неоднократно пополнялось его живописными работами, и сейчас творчество Андрея Поздеева представлено уникальной коллекцией – 66 живописных и графических произведений.

Красноярский художник Андрей Поздеев прошёл в своём развитии почти все основные стадии мирового искусства: от реализма к импрессионизму и абстракции. И было это не подражательством, а последовательным развитием его личного сознания и творческого метода. До сих пор феномен его творчества остаётся тайной, которую можно разгадывать каждый раз, рассматривая неповторимые картины сибирского мастера.

Легендарная слава, которой овеяно имя Андрея Поздеева, связана преимущественно с его живописными работами. Графическое наследие художника менее известно широкой публике: это зарисовки с натуры и законченные оригинальные работы, поражающие лаконизмом, выразительностью, высокой степенью обобщения и философской насыщенностью. Почти неизвестна публике норильская коллекция произведений художника, многие графические работы не выставлялись более 30 лет даже в самом Норильске.

К юбилею Андрея Поздеева Музей Норильска открывает масштабную выставку произведений его живописи и графики. Практически весь фонд художника из музейного собрания. В том числе десять живописных полотен, только что вернувшихся с крупнейшей юбилейной выставки в залах Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, где они впервые были показаны широкой публике. Декабрьская выставка в художественной галерее Норильска станет не столько завершающим аккордом в череде мероприятий к юбилею мастера в Красноярье, сколько редкой возможностью познакомиться с самобытным искусством Андрея Поздеева и впервые с 1982 года увидеть в Норильске в максимальном объёме его творчество, особенно графику, специально оформленную для экспонирования.

Юбилею красноярского коллеги Андрея Поздеева также посвящена в этом году коллективная художественная выставка-акция «Как художник художнику…» норильских выдающихся художников, также юбиляров этого года – Юрия Афонова, Михаила Волгина, Сергея Парсова и Геннадия Тарана. Финал акции и итоговую выставку зрители увидят одновременно с открытием выставки работ Андрея Поздеева в Международный день художника, 8 декабря в художественной галерее.  Выставки будут работать до 22 января 2017 года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна