1 - 28 сентября, 2018

День знаний в Музеях Норильска

1 сентября 2018 года МВК «Музей Норильска» приглашает школьников на День открытых дверей. На трех музейных площадках, в Музее Норильска, в Художественной галерее и в Талнахском филиале музея, посетителей ожидают праздничные, познавательные и интерактивные программы, открытия новых тематических выставок, экскурсии, развивающие игры и другие форматы.

Свои двери для посетителей с 11 до 19 часов откроет Художественная галерея (Талнахская, 78). Для организованных школьных групп сотрудники галереи проведут экскурсии по уникальной для нашего города экспозиции «Праздники по-русски» из фондов Государственного Русского музея, крупнейшего в мире музея русского искусства (г. Санкт-Петербург). Тему праздника в русском реалистическом изобразительном искусстве раскрывают 34 подлинных произведений 27 авторов, в числе которых Илья Репин, Борис Кустодиев, Константин Юон, Иван Пелевин, Кириак Костанди, Александр Морозов и другие. Классика жанра конца XIX века. Специально для норильских школьников, педагогов, отпускников и всех, кто не успел посетить выставку и воочию увидеть шедевры, музей продлил работу экспозиции до 22 сентября. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 43-35-68.

«Раз, два, три, четыре, пять. Мы идем Норильск считать» - новый интерактивный математический выставочный проект Музея Норильска (Ленинский, 14) откроется 1 сентября. Музей продолжает цикл научно-популярных выставок «Гид по наукам» для самых любознательных и любопытных.  В этот раз первые посетители вместе с научными сотрудниками отправятся в бесконечно привлекательный и загадочный мир арифметики и производных наук, где их ждут новые знания о родном городе, которые можно добыть  путем решения арифметических задач в доступной для детей игровой форме. Выставка наглядно расскажет о роли математики в жизни города и каждого его жителя. В основе экспозиции коллекция счетных машин, служивших в разные годы на производстве, из фондов Музея Норильска. Выставка приурочена к юбилею машино-счетной станции Норильского комбината. От счетных палочек до первых персональных компьютеров – занимательная математика для школьников младшего и среднего звена. 1 сентября экскурсии-занятия для организованных школьных групп пройдут с 11 до 19 часов по предварительной записи по телефону: 46-13-27. Для индивидуальных посетителей занятие состоится в 15.00, также по предварительной записи.

Летние каникулы закончились, а веселое детство для норильских школьников продолжается. 1 сентября в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8 а) состоится открытие выставки «Веселое детство «Веселых картинок» из архива редакции легендарного журнала «Веселые картинки». В ее основе советская графика, иллюстрации, в свое время знакомые каждому советскому школьнику. Веселые человечки и другие сказочные герои, которых так ждали мальчишки и девчонки со свежим выпуском журнала и новыми сюжетами, поселятся в Талнахском филиале музея. Журнал с историей в шесть десятилетий в настоящее время выходит ежемесячно тиражом более 20 тысяч экземпляров и распространяется во всех регионах России. Вместе с иллюстрациями в Талнах приедут и сами «Веселые картинки», несколько экземпляров журнала будут в свободном доступе для посетителей. Экскурсии в мир «Веселых картинок» 1 сентября с 11 до 19 часов и в другие дни проведут по предварительной записи по телефону: 44-27-81.

Обращаем внимание, 1 сентября, в День открытых дверей, организованные занятия и экскурсии на платной основе, а вход во все норильские музеи бесплатный для детей до 18 лет.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна