19 - 21 апреля, 2019

Лекционно-дискуссионный цикл

Лекционно-дискуссионный цикл – лекции, практикум, игровой семинар, панельная дискуссия в рамках XV Городского фестиваля национальных культур «Край – наш общий дом»

Организатор – Управление административной практики

Администрации города Норильска

Генеральный партнер – компания «Норникель»

 

Как говорить на тему этнической проблематики? Как выбрать правильную интонацию в обсуждении межэтнических отношений? В юбилейный для проекта год XV Городской фестиваль национальных культур в Норильске «Край – наш общий дом» развивает и углубляет форматы. На площадке Музея Норильска 19-21 апреля 2019 года состоится цикл лекционно-дискуссионных событий на очень актуальную для современного общества тему этничности.

Семинар-игра «Свой-чужой» от эксперта по межкультурной коммуникации, генерального директора «Агентства международного сотрудничества» Кристины Роппельт будет ориентирован на молодую публику и позволит участникам определиться в границах «своего» и «чужого» в подвижном меняющемся мире. Адаптация мигранта в иное, или даже иноязычное сообщество – сложный процесс. А если опыт миграции переживает ребенок? Как ему помочь? О работе с детьми-инофонами – в лекции куратора просветительского проекта «Школа языков соседей», ранее директора Интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети» Анны Тер-Сааковой. Третий день цикла будет посвящен обсуждению этнической проблематики в стране, в Красноярском крае и в нашем северном городе. Прочитают лекции и проведут панельную дискуссию заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков и Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Куратор лекционно-дискуссионного цикла – директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина.

Участие в лекциях и дискуссиях по регистрации на онлайн ресурсе «Норильский кампус» https://campusnorilsk.timepad.ru

Блок «Город диалога»

Программа лекционно-дискуссионного цикла

МВК «Музей Норильска» (Ленинский, 14). 19-21 апреля 2019

19 апреля, 18.00

Картинки по запросу кристина роппельт

Кристина Роппельт

Семинар-игра «Свой – чужой»

Кто для нас «свои» и «чужие», статичны ли эти понятия, и уместны ли они вообще во всё ускоряющемся и смешивающемся мире. Где и как эти границы своего и чужого смешиваются или используются политикой, бизнесом, властью, медиа и нами самими. По итогам дискуссии попробуем понять, насколько это понимание может помочь нам более гармонично сосуществовать в городе множества культур и общественных групп.

О спикере: Кристина Роппельт – основатель и генеральный директор «Агентства международного сотрудничества».  Эксперт по межкультурной коммуникации, переводчик и профессиональный модератор групп с разным национальным, профессиональным и позиционным составом, в том числе в рамках мероприятий с участием представителей ООН, Всемирного банка и ЮНЕСКО. Автор и ведущая курсов по подготовке межкультурных коммуникаторов. Кристина работала на проектах в более чем 30 странах мира и организовывала многочисленные тренинги для детей и взрослых, чтобы задуматься о том, как меняется место каждой личности, сообщества и государства в глобализирующемся мире: от сессий Ассоциации коренных народов Чукотки до фестиваля «No more war» в Швеции.

20 апреля, 16.00

https://image.mel.fm/i/4/43edOFmo8c/590.jpg

Анна Тер-Саакова

«Мигранты», «инофоны» или просто дети: обучение детей с опытом миграции в Россию

Как и любая другая тема, связанная с миграционными процессами, тема интеграции и обучения детей-инофонов вызывает массу вопросов, споров и мифов. Как в действительности обучаются в школах дети, переехавшие в Россию из других стран? Готова ли система образования к приёму детей, не говорящих по-русски? Что можно сделать для более эффективного включения детей в образовательный процесс и какие проекты этим уже занимаются?

О спикере: Анна Тер-Саакова – куратор просветительского проекта «Школа языков соседей», привлеченный эксперт Музея современного искусства «Гараж» по работе с посетителями, имеющими миграционный опыт. В 2016-2018 гг. — директор Интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети» и организатор регулярных всероссийских семинаров по интеграции и обучению детей с опытом миграции.

21 апреля, 14.00

http://static1.repo.aif.ru/1/08/984071/c/f7842aa3ee64b3ab978c4b373254adc0.JPG

Рашит Рафиков

Этносоциальные процессы в Красноярском крае

Заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края, кандидат исторических наук. Кандидат исторических наук, автор более 100 научных публикаций. Специализируется на проблемах межэтнических отношений в Сибири. Активный лектор, участник и организатор вебинаров, главный редактор альманаха «Этно-Мир».

21 апреля, 15.30

https://ugra-news.ru/upload/iblock/e7b/o.jpg

Маргарита Лянге

Разжечь или погасить: как говорить об этнических проблемах?

Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент».

Имеет 27-летний опыт работы с этнической тематикой в СМИ, автор ряда научных публикаций на темы государственной информационной политики в полиэтническом государстве, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом в СМИ, «Золотое перо России», лауреат премии Правительства РФ в области журналистики.

Читает лекции в РАНХиГС при Президенте РФ, на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова, в Школе межэтнической журналистики.

21 апреля, 17.00 – 18.00

Панельная дискуссия

Арктический город как этногород

Мобильность людей и этнокультурное разнообразие как ресурсы для повышения энергии и потенциала города в современном мире

Ведущие:

Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Рашит Рафиков, заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края

Участники: представители национальных диаспор Норильска, религиозных и общественных организаций, муниципалитета, бизнеса и СМИ

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна