14 июня, 2019

А годы, как строчки летят

2 июня писатель Валерий Ефимович Кравец отметит 80-летний юбилей.

Множество страниц творчества Валерия Ефимовича связано с нашим городом. С 1974 по 1990 годы он был собственным корреспондентом Гостелерадио СССР по северным районам Красноярского края, опубликовав целый ряд телевизионных документальных фильмов и сюжетов. По роду занятий Валерий Кравец побывал на многих полярных станциях, на всех атомных ледоколах, работал в Арктике на трассе Северного морского пути. Вместе с долганской поэтессой Огдо Аксеновой Валерий Ефимович работал над созданием долганского букваря. Сегодня Валерий Кравец живёт в Королёве и продолжает писать стихи о Севере, суровой красоте его природы, мужественных людях, живущих в этом крае. Практически каждый год Кравец издает по книге. Несколько экземпляров он обязательно передает в дар Централизованной библиотечной системе Норильска. В ближайшие дни в библиотеках города пройдет ряд мероприятий, приуроченных к юбилею поэта.

3 июня в Публичной библиотеке откроется книжно-иллюстративная выставка «А годы, как строчки летят». На выставке будут представлены книги В.Е. Кравца, интервью, статьи о нем, которые опубликованы в периодической печати. Выставка расскажет не только о его литературном наследии, но и о непростой жизни, нравственном выборе и гражданской позиции.

4 июня в Публичной библиотеке пройдет час поэзии «Опрятность собственной души», специалисты библиотеки познакомят читателей с многогранным творчеством поэта и прочитают стихи.

7 июня для пользователей сети Интернет стартует виртуальная выставка «Не забывай своих поэтов, Земля, где больше без рассветов в календаре полярных дней». На выставке будут представлены материалы об авторе и его знаковые сборники.

11 июня в библиотеке №10 пройдет поэтический час «Я поэт печальный, как дождинка». Читатели смогут приобщиться к творчеству писателя, узнать о его писательской философии и познакомиться с книжной выставкой. 

Заключительным мероприятием юбилейного цикла станет творческий вечер «А годы, как строчки летят» в Публичной библиотеке 14 июня в 18-00. Поклонники творчества Валерия Ефимовича прочтут вслух стихотворения, написанные о Норильске, познакомятся с увлекательной биографией поэта и сыграют в литературную игру «Буриме».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна