26 сентября, 2019

Музей города – всем городом!

Юбилей как повод начать новую страницу в музейной истории Норильска. 1 октября 2019 года музейно-выставочному комплексу «Музей Норильска» исполняется 80 лет*. А с 4 по 6 октября 2019 года МВК «Музей Норильска» организует городскую музейную лабораторию «Музей города – всем городом». Концепция программы разработана под эгидой инициативы «Музей. Сила места» Благотворительного фонда Владимира Потанина и Школы управления «СКОЛКОВО», событие проходит при поддержке компании «Норникель». Руководитель программы: Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска». Модератор публично-дискуссионной части: Михаил Гнедовский, член президиума ИКОМ России, член правления Европейского музейного форума.

Событие запускает работу над созданием концепции музея города Норильска. Новым объектом для приложения сил и реконструкции на ближайшую перспективу станет пространство главного городского музея – Музея Норильска на Ленинском проспекте, 14. Музей ждет смена экспозиций, обновление дизайна, комфорта и сервиса музейных пространств, но самое главное – смена отношений со своей аудиторией, реализация нового для страны музейного сценария – «музей города», музей сообщества, музей актуальной истории, интегрированный в жизнь современного норильчанина. Основной особенностью подхода является обязательное применение практик соучаствующего проектирования, вовлечения горожан в работу по изменению своего музея.

Для обсуждения современных технологий создания музеев городов и разработки возможных сценариев применения их в Норильске собран профессиональный пул практикующих музейных специалистов, проектировщиков, экспозиционеров и архитекторов, работающих в направлении соучаствующего музейного проектирования. Участниками проектных сессий и мозговых штурмов станут местные эксперты из числа норильчан, принявших активное и заинтересованное участие в музейном исследовании «Норильчане и Норильск», которое Музей Норильска проводиЛ с марта по сентябрь 2019 года. Свыше 270 горожан приняли участие в объемных интервью, посвященных жизненным траекториям норильчан, их отношению к городу, роли музея в структуре интересов.

Лаборатория «Музей города – всем городом!» включает в себя масштабную публичную программу для всех заинтересованных – 17 экспертных лекций в формате экспресс-лектория «Музей как городская повестка» и презентаций опыта соучастных практик от проектных команд, панельную дискуссию «Горожанин в музее города: посетитель, герой, со-участник».

Вход на публичную программу бесплатный, требуется только регистрация на онлайн-ресурсе «Музейный кампус» https://campusnorilsk.timepad.ru (откроется с 27 сентября).

Следите за анонсами программы.

***

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» отмечает в этом году 80-летие. 1 октября 2019 года исполняется 80 лет со дня основания музея рудных и нерудных полезных ископаемых, и стройматериалов Норильского района при Норильском комбинате А.П. Завенягина. Это событие не только стало официальной датой создания будущего Музея Норильска, но и положило начало краеведческой работе и развитию всего музейного дела в Норильском промышленном районе.

Юбилейные события стартовали в рамках самой популярной музейной акции в году в мае 2019 года. «Ночь музеев - 2019» была посвящена музейной истории Норильска и получила название «Музейный бум», что отражает ситуацию в мире и в России, и Норильск в этом движении не исключение – музеи активно развиваются и строятся новые.  За последние три года МВК «Музей Норильска» инициировал создание двух новых музейных площадок – открытие полярной арт-резиденции PolArt и реконструкцию здания для будущего Арктического музея современного искусства.

Юбилей продолжается в каждом вернисаже, в каждой новой выставке и получит свое продолжение в значительном расширении экспозиционной части, посвященной истории политических репрессий в рамках совместной программы с Музеем истории ГУЛАГа.

Следующие, основные, юбилейные события пройдут 1-6 октября 2019 года в необычном для корпоративных юбилеев формате – в виде проектной музейной лаборатории. Юбилей – как «праздник музейной перестройки», повод для того, чтобы перевернуть новую страницу в истории музея, найти путь для дальнейшего развития норильских музеев.

Преобразования норильских музеев проводятся согласно концепции развития, утвержденной в апреле 2017 года на публичном заседании в администрации города Норильска.

***

ГОРОДСКАЯ МУЗЕЙНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «МУЗЕЙ ГОРОДА – ВСЕМ ГОРОДОМ»
в рамках юбилея музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска»

Программа разработана под эгидой инициативы «Музей. Сила места» Благотворительного фонда Владимира Потанина и Школы управления «СКОЛКОВО», при поддержке компании «Норникель»

ПРОГРАММА
Музей Норильска, Норильск, Ленинский 14, 3 этаж
4-6 октября 2019

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна