15 января, 2020

Конструктивный мир

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» представляет монографию «Конструктивный мир. Мечты о пространстве. Александр Родченко и его круг».

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» представляет монографию «Конструктивный мир. Мечты о пространстве. Александр Родченко и его круг» по материалам выставочного проекта из коллекции музея Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и архива семьи Александра Родченко и Варвары Степановой. Монография подготовлена в Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова в партнерстве с МВК «Музей Норильска».

В начале нового года и нового десятилетия Музей Норильска вспоминает масштабную и уникальную в своем роде выставку великого новатора и родоначальника русского конструктивиста, пионера дизайна, универсального художника-провидца многих современных форм искусства Александра Родченко и его ближайших соратников, представленную в залах Художественной галереи в юбилейный для города год – к 65-летию присвоения статуса города Норильску, одному из самых северных городов планеты, в проектах к созданию которого нашли отражение некоторые из идей русских конструктивистов начала ХХ века. Норильский выставочный проект, насчитывающий более 200 экспонатов, представил разные виды и направления художественного творчества: живопись и графику, плакат и книжный дизайн, дизайн текстиля и дизайн одежды, мебель, трехмерные инсталляции, осветительные приборы и фотоискусство. Выставка охватила яркий период жизни Александра Родченко, связанный с творчеством новых предметных форм и основанием отечественной школы дизайна. Дополнила экспозицию серия фоторабот «В поисках Родченко» (Норильск, 2015-2017) местного современного художника, дизайнера Александра Александрова.

Книга, выпущенная к 100-летию всемирно известной школы дизайна, архитектуры и пластических искусств ВХУТЕМАС (1920-2020) и к 80-летию Музея Норильска (1939-2019), отличный повод вернуться к уникальному проекту, вспомнить и вновь увидеть экспозицию в формате содержательной коллективной монографии, составленной на основе материалов выставки. Двенадцать разделов каталога открывают перед читателем «первоэлементы» творческой системы Родченко, помогая проследить взаимосвязь между отдельными форматами его профессиональной деятельности и увидеть мир глазами «русского Колумба, открывателя новых путей живописи».

Издание находится в открытом доступе для посетителей в научной библиотеке Музея Норильска (Ленинский, 14). Режим работы научной библиотеки Музея Норильска: ВТ-СБ с 11:00 до 18:00, обед с 14:00 до 15:00, ВС-ПН – выходной. Дополнительная информация по телефону: 46-41-01.

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна