24 июня, 2020

Выстоять и выстроить

Норильск и Таймыр в годы в Великой Отечественной войны. Историческая онлайн-игра Музея Норильска.

24 июня 2020 года Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» в день Парада Победителей представит историческую онлайн игру «Выстоять и построить», свою веб-версию всероссийского квеста «История Победы». В ее основе – маршрут по следам боев в Таймырской Арктике и подвигов на «Никелевом фронте», рассказывающий о том, как в суровые военные годы был построен чудо-город в Заполярье и налажено сложнейшее производство, давшее так необходимый металл фронту.

Миссия игры –  это реальная главная цель, поставленная перед Норильском в годы Великой Отечественной войны. Выстоять и построить чудо-город в Заполярье, возвести и наладить сложнейшее производство, дать стране и фронту металл. Правильные ответы на каждый блок вопросов позволят игроку собрать комбинацию пяти цифр-ключей – количество тонн произведенного чистого никеля в период 1941-1945 гг.

В годы войны Норильск практически с нуля наладил выпуск стратегического никеля, став для оборонной промышленности страны его основным производителем. Комбинат также выдавал кобальт для авиации, драгоценные металлы для измерительных приборов, уголь для военно-морского флота западного сектора Арктики. Для этого в «островных» условиях изоляции норильчанами были решены сложнейшие задачи и разработаны технологии и изобретения, не имевшие аналогов в мире.

Но, несмотря на то, что в суровые годы войны Норильск называли «фронтом без выстрелов», выстрелы в Таймырской Арктике все-таки прозвучали. 25 августа 1942 года возле Диксона в бою с немецким крейсером «Адмирал Шеер». Только виртуальное пространство позволяет объединить на территории огромного полуострова в единый маршрут места, связанные с военным периодом. А также с помощью игры Музей Норильска решает и просветительскую задачу. В игровом поле размещены не только карты, но и глоссарий, позволяющий узнать дополнительную информацию по темам вопросов и помогающий участникам сделать правильный выбор, который приведет к победе.

Музей Норильска за время пандемии разработал серию онлайн-викторин, используя возможности различных интернет-ресурсов. Присоединился он и к новой всероссийской инициативе создания масштабного квеста для жителей большой страны, но с учетом исторического и географического местного контекста и сохраняющихся ограничительных мер. В этот раз музей представляет новый подход к созданию квеста – онлайн-игру на платформе Genial. Путешествия в игре не предполагают выхода в реальное пространство. А используемый формат будет интересен для участников всех возрастов, привлечет как юное поколение геймеров, так и позволит интуитивно и комфортно пройти ее и старшему поколению.

Принять участие в игре смогут все желающие. Ссылка на игру будет доступна с 24 июня на всех онлайн-ресурсах Музея Норильска:

 Игра «Выстоять и построить» и все справочные материалы останутся в открытом доступе. Принимайте участие в музейном веб-квесте, проходите викторину, изучайте историю и делитесь своей Победой в социальных сетях.




Летняя творческая смена

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (6,5 Мб)

скачать в формате EXE (14 Мб)


Объекты культурного наследия

 


 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна