17 июля, 2021

День города и День металлурга в учреждениях культуры

Праздничные экспозиции, выставки, фотозоны, анимационные площадки будут организованы в праздничные дни в учреждениях культуры во всех районах города. На Ленинском проспекте, который станет на время выходных пешеходной зоной, будут расположены тематические кубы-фотозоны, посвящённые Норильску и его истории.

В Центральном районе:

17 июля в Городском центре культуры (ул. Орджоникидзе, 15):

  • в 14:00 на сцене большого зала ГЦК начнётся шоу-дефиле норильчанок в романтичных и элегантных образах «Парад невест – 2021»;
  • в 16:00 эстафету поздравлений примет творческое объединение «Планёрка», со специальной программой из двух отделений;
  • в 18:00 к праздничным мероприятиям присоединятся мотоклубы «Русские мотоциклисты» / «Ночные волки» с выставкой техники;
  • в 19:00 в завершение праздничных мероприятий пройдет концерт норильских рок-групп.
  • Все концертные программы также будут транслироваться в прямом эфире на онлайн-платформах Городского центра культуры @Instagram и Вконтакте.

17 июля Детская библиотека имени Саши Петряева (Ленинский пр-т, 20А) приглашает юных норильчан:

  • в 14:00 стать участниками веселых эстафет, связанных с профессиями Норильска, викторин и конкурсов;
  • в 15:00 на громкие чтения веселой книги Елены Коваленко о самой северной ягоде бруснике. После прочтения стихов и загадок участники смогут изготовить поделки.

17 июля в Публичной библиотеке (Ленинский пр-т, 20А):

  • в 12:00 в компьютерном классе состоится кибер-турнир по компьютерным играм Counter-Strike: Global Offensive (18+) и Paladins (без возрастных ограничений). Телефон для справок: 48-19-46;
  • в 14:00 пройдёт викторина воспитанников трудовых отрядов старшеклассников «Есть город за Полярным кругом» с розыгрышем призов;
  • в 15:00 проведут познавательный краеведческий час о неизведанных и чудесных местах Таймыра «Легенды и мифы города N». Участники увидят чудеса природы, удивительное спасение упавшего самолета в тундре, познакомятся с местами силы шаманов и послушают сказки, записанные Огдо Аксеновой. Телефон для справок: 46-14-04.

Также 17 июля в социальных сетях Централизованной библиотечной системы будут опубликованы итоги краеведческой викторины «Ответь Стрючковым».

17 и 18 июля в течение дня в видеозале Кинокомплекса «Родина» будут демонстрироваться фильмы «Два капитана» (1955 г.), «Красная палатка» (1969 г.), «Любить человека» (1972 г.), «Земля Санникова» (1973 г.), «Территория» (2014 г.).

18 июля в музейно-выставочном комплексе «Музей Норильска» (Ленинский пр-т, 14) с 11 до 19 часов пройдет День открытых дверей. Горожане смогут принять участие в путешествии по актуальным экспозициям, музейном квесте «Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать», который будет работать до 18:30.

В Талнахском филиале музея (ул. Енисейская, 8А) День открытых дверей будет проходить 18 июля с 13 до 17 часов. Норильчан приглашают принять участие в викторине, посвященной истории Норильска, или квесте по выставкам филиала. Также будут работать экспозиция «Лаборатория естественных наук» и экспозиция творческих работ ТО «Клуб флористов-дизайнеров «Галакс» «Цветущая тундра». Вход на все площадки свободный.

В районе Кайеркан 16 июня в КДЦ «Юбилейный» (ул. Шахтерская, 14) будет проходить праздничная программа «Да здравствует Норильск!».

В 17:00 начнет работу детская игровая площадка «Яркий Норильск» и «АртГалерея» с мастер-классом по созданию живописных полотен.

В 19:00 начнется торжественный концерт с участием коллективов культурно-досугового центра, показом поздравлений видеочелленджа «Привет с материка!» и церемонией чествования героев праздника – металлургов, проживающих в районе Кайеркан. Вход на концерт по пригласительным билетам.

В течение дня будет работать выставка фотографий «Металлурги «Надежды» от клубного объединения «Нортера», персональная выставка Даниила Лобанова «Мастера резьбы по кости северного оленя» и выставка детских рисунков «Кайеркан – моя семья!», приуроченная к 65-летию Кайеркана. На площади перед КДЦ будет организована фотосессия «Я люблю Норильск!».

Атмосферу праздника в районе создаст праздничный радиоконцерт. В программе: поэзия о родной земле и подборка песен о Норильске и Севере в исполнении популярных артистов и известных коллективов.

В районе Талнах праздничные мероприятия к Дню города и Дню металлурга пройдут 18 июля.

КДЦ им. Вл. Высоцкого (ул. Строителей, 17) приглашает гостей праздника в 14:00 принять участие в викторине «Знаменитые люди Большого Норильска». Участникам предстоит отгадать на скрытых фотографиях имена известных людей, внесших вклад в его развитие.

В 15:00 начнется концертная программа с участием творческих коллективов КДЦ «Юбилейный» и Образцового ансамбля народного танца «Талнахский перепляс».

Накануне праздника 17 июля в студии анимации «Мульт-пространство «Каникулы» для самых маленьких гостей праздника проведут:

в 12:30 мастер-класс «Воздушные фантазии» по созданию цветочных композиций из воздушных шаров. Поделки можно будет забрать с собой;

в 14:00 игровая программа «Норильчонок» с веселыми конкурсами и зажигательными танцами.

С 12 по 31 июля в здании КДЦ им. Вл. Высоцкого будут работать праздничные фотозоны «Кладовая Заполярье» и «С Днем города».

Также в преддверии Дня города и Дня металлурга на страницах учреждения в соцсетях будут проходить онлайн-конкурс и выставка открыток #«Тебе, мой Норильск» и онлайн-рублика #«Норильская пятиминутка».

18 июля в 15:00 в Талнахской городской библиотеке (ул. Диксона, 9) на арт-площадке «МИР» пройдут мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток, и краеведческая викторина «Город счастливых людей». Телефон для справок: 37-20-30.

Напоминаем, в учреждениях культуры действует масочный режим и социальная дистанция. Отметим праздник нашего города вместе!

 

 




ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (9 Мб)

скачать в формате EXE (20 Мб)

скачать в формате 7z (18 Мб)


 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна