24 мая, 2022

В Норильске пройдет фестиваль Юрия Башмета

В Норильске пройдет фестиваль Юрия Башмета

24 мая в 19:00 в Норильском Заполярном театре драмы им. В. В. Маяковского состоится концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы». Произведения легендарных классиков коллектив исполнит под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

Мероприятие даст старт II ежегодному Международному музыкальному фестивалю Юрия Башмета в Красноярском крае и пройдет при поддержке компании «Норникель».

Откроет концерт адажио «Ностальгия» Энри Лолашвили для альта и струнных инструментов. В программе также прозвучат произведения легендарных классиков Л. Бетховена, Г. Малера, А. Шнитке, Ф. Шуберта. Солисты — лауреаты международных конкурсов Андрей Поскробко и Михаил Ашуров (скрипки).

«Я для себя не делю города на большие и малые, индустриальные и города, где искусство развито более активно. Для меня важен каждый человек, который приходит в зал. Говорю это совершенно искренне. Мне нужно его заразить любовью к тому, что мы делаем на сцене. Пробудить в нём эмоции, а тогда возникнут и интерес, и потребность приходить на концерты снова и снова», — заявил маэстро Юрий Башмет.

Более подробно с программой фестиваля можно познакомиться на сайте Красноярской филармонии.

Дополнительно:

Юрий Башмет — известный альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель. Фестивали, носящие его имя, ежегодно проходят в Минске, Москве, Сочи, Ярославле, Хабаровске. В 2021 году Красноярский край был выбран для проведения его первого именного фестиваля в Сибири. Ежегодно его организатором выступает Красноярская краевая филармония.

В рамках фестиваля 2022 года запланированы шесть концертов в Красноярске, Норильске и Зеленогорске. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Фонда президентских грантов и Русского концертного агентства.

Доп. информация для СМИ по тел.: 8-923-571-89-71, Ксения Шилова, пресс-служба Красноярской филармонии




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна