12 июня, 2022

Наш адрес – Россия!

День России – важный государственный праздник, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация, отмечаемый ежегодно 12 июня. Наряду с другими значимыми государственными праздниками День России дает почувствовать неразрывность исторического пути нашей страны, величие героического прошлого и важность нынешних достижений, единство и неделимость.

Учреждения культуры города Норильска приглашают провести праздничный день вместе.

12 июня в 14:00 на площади Комсомольской всех жителей Норильска ждет праздничный концерт с участием лучших вокальных и хореографических коллективов города. Помимо творческих поздравлений норильчан ждет конкурсная программа с приятными подарками, а также праздничная тематическая фотозона с красочными ростовыми куклами.

После окончания концертной программы с Днем России город громко поздравят норильские рок-группы, начало в 18:00.

В Музейно-выставочном комплексе праздничный день станет «Днем открытых дверей» в основном здании (Ленинский пр-т, 14), Художественной галерее (Талнахская, 78) с 11.00 до 19.00 и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) с 13:00 до 17:00. Вход на музейные площадки будет бесплатным для всех посетителей.

Для гостей всех возрастов в МВК «Музей Норильска» (Ленинский пр-т 14) с 11.00 до 18.30 заработает музейный квест «Моя Родина – моя Россия» по действующим экспозициям. Чтобы совершить познавательное путешествие, нужно найти стартовую точку на первом этаже и отправиться на поиски ответов. Подробнее о действующих выставках на сайте музея: norilskmuseum.ru/.

В Талнахском филиале музея (ул. Енисейская, 8а) музейные гиды подготовили для талнахчан специальную интеллектуальную программу: музейная викторина «История России» с серией интересных и непростых вопросов на общую эрудицию, знание истории, и не только, а также квест-игра «Хочу все знать» для более близкого знакомства с открытыми экспозициями. О выставках можно прочитать на сайте музея: norilskmuseum.ru/afisha. В 15:00 и 16:30 от Талнахского филиала музея стартуют обзорные автобусные экскурсии по Талнаху.

В Видеозале Кинокомплекса Родина в 14:00 и 16:00 состоятся бесплатные показы художественных фильмов, посвященных Дню России.

12 июня в районе Талнах в 12:00 в КДЦ им. Вл. Высоцкого состоится бесплатный показ художественного фильма, посвященного Дню России. Перед началом показа каждый желающий сможет принять участие в розыгрыше призов от учреждения и его партнеров.

В 15:00 на площади Горняков гостей и жителей рудной столицы Центр внешкольной работы приглашает посетить интерактивную площадку «Будет Россия за нами», локацию аквагрим и принять участие в конкурсе детского рисунка на асфальте «Я люблю Россию!». Талнахская городская библиотека ждет активных ребят поучаствовать в самокатном ралли и сыграть в игру «Города - от А до Я».

В 16:00 состоится ключевое событие дня – праздничный концерт «Заполярье – Родина моя!». На сцене выступят лучшие творческие коллективы Норильска. Яркие хореографические постановки и вокальные номера под открытым небом подарят отличное настроение и заряд бодрости на весь день. Самые активные смогут принять участие в танцевальном флешмобе «Вперед, Россия!», каждый желающий сможет поучаствовать в акциях «За здоровый образ жизни» и «Города России». Параллельно с концертом пройдет молодежная программа «Талнах – территория здоровья». Ярким завершением праздничного дня станет молодежная дискотека.

В фойе второго этажа КДЦ им. Вл. Высоцкого для посетителей будет представлена фотовыставка «Национальные праздники России» и оформлена фотозона «В некотором царстве, в некотором государстве», где каждый желающий сможет сделать фото на память.

12 июня на центральной площади Кайеркана (ул. Шахтёрская, д 14) состоится праздничная программа, посвящённая Дню России.

С 14:30 в фойе 1-го этажа культурно-досугового центра начнут работать мастер - класс «Я люблю Россию» по аппликации и рисунку для детей и мастер -  класс для взрослых «Русский сувенир в технике декупаж».

В 15:00 на площади КДЦ пройдёт познавательно-игровая программа для детей «Я живу в России!», где каждый желающий сможет продемонстрировать свою силу, ловкость, смекалку и знания о России.

В 15:30 состоится торжественный концерт «МЫ – ВЕЛИКАЯ СТРАНА!» в котором примут участие творческие коллективы Норильска. На праздничной сцене будут подведены итоги фестиваля-конкурса литературного чтения «С чего начинается Родина?». Победители прочтут свои стихи для широкой аудитории. Так же пройдёт подведение итогов традиционного конкурса «Русский каравай», после чего конкурсантки предложат отведать свои кулинарные шедевры всем гостям праздника.

В течение всей программы на площади будут работать интерактивные площадки: «Русские сказки», «Мы рисуем мир», аквагрим «Российский триколор». Здесь же пройдёт «Фестиваль забытых игр», где взрослые, пришедшие на мероприятие, получат возможность вспомнить детство и сыграть в классики, салочки, выбивалу и другие популярные игры конца прошлого века. Сотрудники ЦБС (филиала № 8, № 10) проведут тематическую викторину «Знай свое Отечество», а волонтёры в ростовых куклах раздадут пришедшим на праздник воздушные шары цвета российского флага. После чего каждый сможет запечатлеть себя в фотозоне «Летая над Россией».

В рамках Года культурного наследия народов России будет организованна выставка - ярмарка декоративно - прикладного искусства «Чудеса народного творчества» от участниц Народной самодеятельной студии «Золотые руки», где можно будет приобрести сувениры ручной работы.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна