22 июня, 2022

День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года. Одна из самых печальных дат в истории России – День начала Великой Отечественной войны. Освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. Этот день – День памяти и скорби по миллионам погибших в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы наше Отечество.

22 июня 2022 года в 12:00 на площади Памяти Героев пройдёт торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь», посвященная 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В учреждениях культуры в этот день пройдут памятные мероприятия:

В Центральном районе:

В 12:00 в библиотеке № 4 (Солнечный, 2) состоится литературно-исторический час «Во славу Отечества». Детям напомнят, что линия фронта прошла по судьбам людей всех возрастов и особенно затронула детские души. Также будет предложен обзор книг военной тематики и просмотр короткометражного фильма «Письмо». Телефон для справок: 46-50-21.

В 14:00 часов в Публичной библиотеке (Ленинский, 20а) пройдет час памяти «Война. Победа. Память». На мероприятии ребятам из трудовых отрядов школьников расскажут о событиях начала Великой Отечественной войны, о подвигах солдат Красной армии, которым первым пришлось принять на себя удар противника и о литературных произведениях, где герои проявляют настоящий патриотизм. Завершится мероприятие минутой молчания. Телефон для справок:46-14-04.

В 15:00 в Детской библиотеке имени Саши Петряева (Ленинский, 20а) для ребят из летнего клуба «Читаем. Творим. Мастерим» пройдет тематический мастер-класс. В память о страшной войне прошлого века дети сделают открытку «Краски Победы». Телефон для справок: 48-19-63.

В 17:30 в рамках акции «Норильск поэтический» в Книжном дворике Публичной библиотеки (Ленинский, 20а) пройдет концерт «Зажгите памяти свечу». В нём примут участие поэты и писатели Центра развития литературного творчества «Водолей», библиотекари и юные читатели. Прозвучат стихи и песни, посвящённые Великой Отечественной войне. Телефон для справок: 46-21-01.

Кинокомплекс «Родина» приглашает на кинопоказы в Видеозал:

- в 17:00 - «Бабий Яр. Контекст» (2021 г.) – документальный монтажный фильм Сергея Лозницы, одного из сильнейших документалистов последних лет, способного к проницательному и всегда неожиданному взгляду на события. Это – фильм-мемориал, и он посвящен, во-первых, жертвам трагедии, во-вторых – памяти о них и, может быть, вообще исторической памяти. Создатели киноленты показывают контекст трагедии, охватывая 15-летиний исторический период:
от вторжения нацистов в СССР до послевоенных лет. В основу фильма легли уникальные съемки, найденные в официальных и частных архивах в нескольких странах: пленки немецких и советских военных операторов, видеодневники, сделанные солдатами на любительские камеры, хроники городских событий. Мастерский монтаж и кропотливая реставрация материалов, голоса свидетелей
и реальные звуки войны позволяют спустя 81 год после трагедии хранить знания, переживания и воспоминания об ужасных для человека страницах истории.

- в 19:30 – «…А зори здесь тихие» (1972 г.) – классика советского кинематографа, кинолента по одноименной повести Бориса Васильева. Это - фильм-благодарность людям, отстоявшим свою Родину, в том числе женщинам, принявшим тяжёлое бремя на свои хрупкие плечи. В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг… Этот фильм, как позднее вспоминал фронтовик-режиссер Станислав Ростоцкий, был снят в память о медсестре, которая во время Войны вынесла его в поля боя и тем спасла от смерти. Вход на все показы бесплатный!

в районе Талнах:

В 14:00 в Талнахской городской библиотеке (Диксона, 9) пройдёт час истории «О вечно живых». Гости мероприятия познакомятся с главным ходом тех страшных первых часов самого долгого летнего дня в истории нашей страны, узнают о главных подвигах обычных людей, которые не сломились под натиском врага и первыми встали на защиту своей Родины.

В завершение часа истории состоится трансляция концерта Центрального военного оркестра Министерства обороны «Амурские волны». Где прозвучат знаменитые военные мелодии, марши и вальсы. Телефон для справок: +79069045542.

В 15.00 в Культурно-досуговом центре имени Владимира Высоцкого состоится программа, посвященная Дню памяти и скорби. Гости программы смогут окунуться в особую атмосферу, перенестись во времени к событиям, предшествующим скорбной дате 22 июня 1941 года. Зрители вспомнят о событиях, оставивших глубокий отпечаток в сердцах и умах миллионов жителей огромной страны. Завершением программы станет просмотр документальных видеоматериалов, воспоминаний очевидцев и участников трагических дней далекого 1941 года.

В социальных сетях учреждения в памятную дату пройдет онлайн-акция «Свечи памяти» - в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни.

в районе Кайеркан:

С 10:30 до 10:50 на площади у мемориальной стелы «Слава подвигам народа» пройдет церемония возложения цветов. Участниками церемонии станут сотрудники Кайерканского территориального управления Администрации города Норильска, депутаты НГСД, служащие Таймырского линейного отдела внутренних дел, участники ТОШ и воспитанники Городского оздоровительного лагеря.

В 15:00 в кинозале КДЦ для участников трудовых отрядов района Кайеркан пройдёт информационно-познавательная программа «По страницам памяти», с просмотром фрагментов художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

В течение дня сотрудники КДЦ станут участниками Всероссийской акции «Свеча памяти».

В библиотеке № 8 (Строительная, 2а) 22 июня в 10:00 пройдет час памяти «Тот самый длинный день в году». Юным читателям расскажут о том, как 22 июня 1941 года страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны, напомнят исторические факты о тех страшных первых днях, неделях, месяцах; о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Телефон для справок: 39-44-28.

22 июня в 12:00 в поселке Снежногорск состоится Всероссийская акция «Свеча памяти» в рамках Дня памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне.

В этот скорбный день жители поселка выйдут на площадь к мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто», чтобы отдать дань памяти по погибшим в Великой Отечественной войне.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна