1 марта, 2023

Теодор Курентзис и musicAeterna выступят в Норильске

1 марта маэстро Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna выступят в Норильске. На сцене Заполярного театра драмы им. В.В. Маяковского камерный состав оркестра исполнит сочинения XIX-XX веков.

Произведения выстроятся в единый сюжет. Зачином истории послужит поздний шедевр Петра Чайковского с мотивом воспоминаний о прекрасном, но ушедшем времени. Ему ответит опус современного классика Арво Пярта – меланхоличное «воспоминание» о классике как таковой.

Камерная симфония Дмитрия Шостаковича подведет итог всей жизни автора, но не в ностальгическом, а в трагическом ключе. В «Маленькой Данелиаде» Гии Канчели, основанной на музыке к кинофильмам «Кин-дза-дза» и «Слезы капали», трагизм бытия и тоска по прошлому будут побеждены иронией, столь ценимой Дмитрием Шостаковичем.

Теодор Курентзис — основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижёр Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии в Штутгарте. Курентзис является девятикратным лауреатом российской театральной премии «Золотая маска», лауреатом премии KAIROS, командором ордена Феникса и кавалером ордена Дружбы.

MusicAeterna — один из самых востребованных российских оркестров, постоянно расширяющий границы своих творческих возможностей в области старинной музыки в исторически информированном исполнении, академической классики и современной музыки. Оркестр участвует в международных фестивалях Ruhrtriennale, Klara Festival в Брюсселе, фестивале в Экс-ан-Провансе, «Дягилев. P. S.» в Санкт-Петербурге, Дягилевском фестивале в Перми. В 2017 году musicAeterna стал первым российским коллективом, который открыл основную программу Зальцбургского фестиваля.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна