13 марта, 2023

Норильский опыт проектирования музеев представлен на Камчатской музейной ассамблее

Представительная Камчатская музейная ассамблея состоялась в Петропавловске-Камчатском. Она была посвящена теме социально-политической роли музея в эпоху глобальной трансформации. Активное участие в пленарных заседаниях принимал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, среди выступающих – советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания РФ Александр Шолохов, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

В рамках ассамблеи прошло заседание Президиума национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ), первое в новом избранном составе. В событии приняли участие ключевые музейные специалисты России, в том числе, директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина, которая выступила также на секции ассамблеи, посвященной созданию современных музеев. Норильский опыт по проектированию новых музейных зданий - один из самых ярких и успешных в стране и очень востребован в профессиональном сообществе.

«Это был первый за последние годы масштабный слет коллег со всей страны. Президиум ИКОМ собрался практически в полном составе. Непростые времена теперь и трудные вопросы стоят перед нами. Пожалуй, самый турбулентный и сложный период за всю примерно 70-летнюю историю участия России в работе ИКОМ. Считаю, мы должны сохранить наше профессиональное сообщество и взаимную поддержку несмотря ни на что» - комментирует Наталья Федянина.

Напомним, что на прошлой неделе для Арктического музея современного искусства (АММА) был уже определен генеральный проектировщик, заказчиком на стадии технического проектирования и строительства является Проектный офис «Норникеля». Также Музеем Норильска при грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Музей. Сила места» с использованием соучастного проектирования разработана концепция новой экспозиции и реконструкции и для основного своего здания на Ленинском, 14. Процесс работы над музеем города находится на стадии готовности технического задания на проектно-сметные работы.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна