2023

  • 27 12

    «Норильск = терра инкогнита»

    27 декабря 2023 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки графических абстракций художника, книжного иллюстратора и дизайнера, члена Московского Союза художников Елены Поповской (Москва) по итогам авторского проекта «Норильск = терра инкогнита». Произведения созданы на основе художественного исследования Норильска в морозные дни полярной ночи и личных впечатлений резидента. 

  • 16 12

    Волшебный праздник Новый год! Открытие Снежных городков

    Один из самых любимых и долгожданных моментов декабря, которому рады не только дети, но и взрослые – открытие Снежных городков. В преддверии Нового года во всех районах Норильска установят новогодние ёлки и украсят их праздничной иллюминацией. Красавица елка, мерцающая разноцветными гирляндами, сказочные ледяные скульптуры, всевозможные арки и разновысотные горки непременно порадуют жителей Норильска атмосферой волшебства.

  • 15 12

    Мероприятия в дни Новогодних каникул

    За морями и океанами, в загадочных землях и неведомых далях живёт своей жизнью славное королевство Анокард. И правит там строгий, но справедливый правитель – его величество Король Хмурий. У короля, как водится, три дочери, каждая по-своему уникальна и особенна. Одна только напасть в королевстве – нет ни снега, ни льда, ни ощущения зимнего праздника. А посему, король запретил Новый Год во всём королевстве до тех пор, пока не найдётся отважный смельчак, кто изловит причину всех королевских бедствий – водяного дракона. И смельчаков на такие подвиги сыскалось немало.

  • 09 12

    Фестиваль ремёсел «Лавка Заполярных чудес»

    Мы приглашаем всех норильчан от мала до велика, окунуться в предновогоднее волшебство!  Более 30 мастеров-ремесленников Норильска представят жителям города свое творчество и авторские изделия. Профессионалы своего дела и новички в мире рукоделия покажут собственные работы, исполненные в самых разнообразных техниках: валяние, кожевенное дело, создание изысканных украшений, изготовление домашнего шоколада и многое другое!

  • 08 12

    Редкая картина с вековой историей вернулась в Норильск после семи месяцев реставрации

    Редкая живописная работа начала ХХ века выдающегося художника Леонарда Туржанского «Олень» из золотого фонда Норильской художественной галереи вернулась в Норильск после семи месяцев реставрации. Это без преувеличения бесценный подарок и для галереи к ее 50-летнему юбилею, и для публики, у которой наконец появилась возможность увидеть никогда не выставлявшееся произведение искусства с более чем вековой историей.

  • 01 12

    «Наводим мосты». Дни Калининграда в Музее Норильска

    Большой межмузейный проект проводится Музеем Норильска при поддержке администрации города уже шесть лет и раньше носил название «Здравствуй, Норильск!». Ежегодная программа позиционирует северный город – вопреки его географической отдаленности – как открытое, вдохновляющее и созидающее место, где встречаются люди разных культур, обсуждают и создают искусство.

  • 25 11

    День матери

    В последнее воскресенье ноября наша страна отметит замечательный праздник – День матери. Традиционно в этот день дети дарят любимым мамам свои подарки. Особенно ценны подарки творческие, ведь в них вложена частичка тепла и любви к своим мамам. Учреждения культуры подготовили для жителей города праздничные программы с участием лучших творческих танцевальных и вокальных коллективов.

  • 24 11

    Выставочная проект-игра "Маршруты Урванцева"

    «Маршруты Урванцева» протянулись до Санкт-Петербурга. В Российском государственном музее Арктики и Антарктики открывается выставка из Музея Норильска. Как мыслят первопроходцы? Как человек становится легендой? Расскажет история одной выдающейся судьбы в формате выставки-игры, которая позволит примерить на себя роль героя-полярника.

  • 23 11

    В Санкт-Петербурге отметят День Норильска

    23 ноября в г. Санкт-Петербурге состоится фестиваль «День Норильска в Санкт-Петербурге»», посвященный 70-летнему юбилею города трудовой доблести Норильска, на котором ведущие норильские учреждения культуры представят свое творчество на площадке Государственной академической капеллы.

  • 20 11

    Новый набор в полярную арт-резиденцию Музея Норильска

    Полярная арт-резиденция PolArt объявила новый open call на следующий сезон. Заявки на 2024 год принимают до 15 января.

  • 19 11

    Географический диктант – 2023 в Музее Норильска

    Вы знаете, что географически Норильск не относится к полуострову Таймыр, а Таймырский муниципальный район – единственный регион России, расположенный полностью за Полярным кругом, и занимает треть всего Красноярского края? Показать, а заодно проверить свои знания географии можно, приняв участие в ежегодном профильном диктанте.

  • 18 11

    Хореографический спектакль «Ещё один свет»

    18 ноября в 18:30 в Большом зале Городского центра культуры пройдет хореографический спектакль «Ещё один свет», реализованный благодаря социальной программе «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

  • 04 11

    День народного единства

    Праздник имеет интересную историю, неразрывно связанную с историей всей страны. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Отсюда и пошло название праздника — День народного единства.

  • 02 11

    На пути к мечте: когда-нибудь город

    2 ноября 2023 в 18.30 накануне ежегодной Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» Музей Норильска (Ленинский, 14) откроет выставку сибирской бумажной архитектуры «На пути к мечте: когда-нибудь-город».

  • 28 10

    «Чтобы помнили»

    28 октября в 17 часов в Концертном зале Норильской детской школы искусств состоится концерт «Чтобы помнили». Ежегодно этот вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, объединяет в зале разные поколения горожан, которым дорога непростая история родного города.

  • 26 10

    XV Красноярская музейная биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА»

    С 26 октября 2023 Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» и Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск в рамках XV Красноярской музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА» открывают масштабную экспозицию из архива Полярной PolArt арт-резиденции, которая включает проекты российских художников и кураторов, реализованные в Норильске в 2016-2023 годах.

  • 17 10

    Всероссийский открытый фестиваль-конкурс аудиовизуальных искусств «Полярная сова»

    С 16 по 22 октября в Норильске в 20-й раз пройдет Всероссийский открытый фестиваль-конкурс аудиовизуальных искусств «Полярная сова», одно из брендовых мероприятий Красноярского края. Учредителями являются Управление культуры администрации Норильска и МБУ «Кинокомплекс «Родина».

  • 30 09

    Международный день пожилых людей

    В культурно-досуговых центрах Норильска традиционно пройдут мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей!

  • 13 09

    Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края

    Управление по делам культуры и искусства Администрации города Норильска совместно с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» объявляет о проведении ежегодной региональной художественной выставки «Северная коллекция.

  • 06 09

    «ПОЗДЕЕВ И ЕГО ВРЕМЯ»

    Выставка графики Андрея Поздеева и сибирских мастеров. Проект «Передвижные выставки художников Красноярья»

    Место проведения: Норильск, Художественная галерея МВК «Музей Норильска» (Талнахская, 78) Открытие состоится: 7 сентября 2023 в 18.30




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна