19 декабря, 2016

Выставка произведений Андрея Поздеева

8 декабря – в Международный день художника в художественной галерее открылась самая масштабная за последние 30 лет выставка произведений Андрея Поздеева, приуроченная к 90-летию со Дня рождения художника.

Экспозиция объединила живопись и графику: весь фонд Андрея Поздеева из музейного собрания. По оценке современных специалистов, Поздеев – один из наиболее крупных и самобытных художников в нашей стране. Его долго не понимали и не принимали. Признали талантливого мастера и вполне заслуженно стали называть гением и самородком, когда художник ушёл из жизни. В наиболее трудный для Андрея Поздеева период, когда он был «списан» в отряд отверженных, состоялось его знакомство с Норильской художественной галереей, которое переросло в дружбу на долгие годы.

Первая персональная выставка в Норильске прошла в 1982 году. Она имела огромный успех. В фонд галереи было приобретено, за очень высокую по тем временам цену, несколько работ. В знак благодарности художник подарил галерее большую коллекцию своих произведений. В течение последующих лет собрание галереи неоднократно пополнялось его живописными работами, и сейчас творчество Андрея Поздеева представлено уникальной коллекцией – 66 живописных и графических произведений.

Андрей Геннадьевич много работал в портретном жанре, писал о назначении человека, старался уловить и изобразить не внешность человека, а его суть. Среди портретов Поздеева особенно выделяются портреты художников и собственные автопортреты. Это направление в творчестве Андрея Поздеева легло в основу идеи коллективной художественной выставки-акция "Как художник художнику…", которая была посвящена юбилею Андрея Геннадьевича и известных норильских авторов, также юбиляров этого года – Юрия Афонова, Михаила Волгина, Сергея Парсова и Геннадия Тарана.

Работа над созданием портретов началась с проведения жеребьёвки, где были определены пары «модель - художник». Согласно условиям творческой акции, мастера самостоятельно выбирали художественный материал и определяли технику исполнения. Работая в течение месяца, художники создали портреты друг друга.

Под музыку торжественно картины были представлены публике, а авторы рассказали гостям истории создания портретов. В лекционном зале галереи эти портреты экспонируются на отдельной выставке, и, благодаря поддержке со стороны медиакомпании «Северный город», часть процесса работы над портретами демонстрируется на видео.

Участники выставки-акции были награждены дипломами и памятными подарками. Выставки будут работать в художественной галерее до 22 января 2017 года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна