23 января, 2018

Виртуозы гитары

Гитаристы Норильской детской музыкальной школы в очередной раз стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса «Виртуозы гитары» (г. Санкт-Петербург).

Гитаристы Норильской детской музыкальной школы в очередной раз стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса «Виртуозы гитары» (г. Санкт-Петербург). В этом году Международный гитарный форум состоялся с 14 по 19 января и стал юбилейным, 15-м по счету. По традиции в рамках форума проходят фестивальные концерты и международные соревнования гитаристов – исполнителей на классической и акустической гитаре, семиструнной гитаре и лютне, гитаре фламенко, электро и бас гитаре. Представлены как сольные исполнители, так и гитарные ансамбли различного состава.

В этом году в конкурсе приняли участие 207 человек. Среди участников – гитаристы из разных регионов России, Беларуси, Германии, Швейцарии и Мексики. Конкурсанты соревновались в 5-ти возрастных группах по 11-ти номинациям. Конкурсное жюри было представлено ведущими мастерами музыкального искусства из России, Беларуси, Швейцарии и Германии.

Учащийся НДМШ Александр Синеоков стал лауреатом I степени в номинации «Бас-гитара» и был удостоен чести выступать на гала-концерте в составе сводного гитарного оркестра под управлением Хельмута Остерайха (Германия). По традиции концерт прошел в одном из лучших залов Европы – Государственной Капелле Санкт-Петербурга.

Учащаяся Норильской музыкальной школы Полина Зелина завоевала диплом лауреата III степени в номинации «Электрогитара, акустическая гитара (соло)» (первое и второе места не присуждались). Оба конкурсанта учатся у преподавателя Оксаны Белосковой.

Помимо конкурсных выступлений, ребята посетили фестивальные концерты, которые дали члены объединенного жюри:

  • Йенс Штибл (Швейцария), лауреат международных конкурсов, профессор академии музыки;
  • Павел Кухта (Беларусь), лауреат международных конкурсов, солист Белорусской государственной филармонии, преподаватель Минского колледжа им. М.И.Глинки;
  • Сергей Руднев (Россия), лауреат международных конкурсов, композитор.

Преподаватель Оксана Белоскова уже не в первый раз стала слушателем Международной академии гитары (МАГ), которая является уникальной формой повышения квалификации, дополнительного образования и профессионального общения музыкантов.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна