7 ноября, 2018

Ночь искусств

Всероссийская акция «Ночь искусств» в музеях Норильска «Конструктивный мир»

Новый мир сконструировали, да еще какой! Заглянули в будущее, оно точно светлое! Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в музеях Норильска 4 ноября 2018 года. «Конструктивный мир» – тема, которая объединила события в музеях – в основном Музее Норильска, в художественной галерее и даже в здании еще несуществующего/будущего музея.

В юбилейный для города год, проектируя будущее, вспоминая художественный опыт прошлого, музейщики предложили своим полуночным посетителям погрузиться в эпоху конструктивизма, осмыслить идеи выдающихся конструктивистов и мастеров русского авангарда, познакомиться с проектами норильских архитекторов, прогуляться по музею-парку, помечтать о перспективах и прекрасном будущем родного Норильска, предложить свое конструктивистское или иное видение города.

Стартовал культурный многочасовой марафон в Художественной галерее. Основой для программы и всеобщего внимания стала выставка «Конструктивный мир. Мечты о пространстве. Александр Родченко и его круг» из собрания Московской художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова и Архива А.Родченко и В.Степановой. Живопись, графика, дизайн и фотография – более двухсот работ ярких представителей русского конструктивизма. Тему масштабной экспозиции поддержала интерактивная программа «Время, вперед!», посвященная искусству новой эры и ярким культурным событиям 20-30 годов прошлого столетия. Особое танцевально-музыкальное настроение эпохи норильчанам подарил клуб «Норд-Данс» и провел серию мастер-классов. Звучал и джаз в исполнении Вероники Тюриной, преподавателя Талнахской школы искусств. 

Вторая часть программы «Город солнца, или Осуществление гигантских планов» познакомила норильчан с идеями конструктивизма на практике. Для детей и взрослых работали тематические мастер-классы: «Мечты о геометрии» - создание памятных открыток вместе с творческим объединением «Галакс», изготовление стильного украшения с мастерами центра «Виктория» Анастасией Скрыпниковой и Анной Долгополовой. Эксклюзивный мастер-класс по безобъектной живописи провела для норильчан гостья из Будапешта, художник, графический дизайнер, резидент PolArt Оксана Девочкина. В качестве материалов строительные, шпатлевка, клей ПВА, водоэмульсионная краска, местный сухоцвет, шлак и другие не совсем обычные для живописи. Как результат – шесть полотен, посвященных временам года Норильска, которые станут частью итоговой выставки Оксаны Девочкиной в PolArt-резиденции. От рукоделия и живописи к монументальному! Для посетителей с масштабными идеями и мечтами галерея подготовила конкурсную программу. Норильчане с богатой фантазией строили свои памятники и дворцы будущего из подручных материалов, монументальными фигурами становились и сами гости. Свою «Живую пирамиду» представили преподаватели и воспитанники ДЮСШ №2.

Продолжение акция поучила на следующей музейной площадке – в Музее Норильска. В музее развернулась программа «Конструктивный мир. Мечты о пространстве». Тема конструктивизма была предложена применительно к архитектуре Норильска. Музей на одну ночь превратился в масштабный городской парк, богатый на проекты парковых зон прошлого и будущего заполярного города. Открыл парковый сезон в музее оркестр Норильского колледжа искусств под руководством Николая Петрова. Заявленную парковую тему раскрыли выставочные проекты из собственных фондов и Городского архива. Музейщики показали историю создания парковых зон в Норильске в проектах Витольда Непокойчицкого, Микаэла Мазманяна и других архитекторов норильской проектной конторы 1940-50-х годов. В интерьере выставки удалось воссоздать парк тех лет с танцевальной площадкой, живыми скульптурами в исполнении артистов НОТА и своей программой. Экскурс в историю танца провела яркий представитель танцевальной культуры Норильска Олеся Шендрик и организовала серию мастер-классов для всех желающих: зажигательный твист и рок-н-ролл.  Здесь же развернулся зрелищный баттл начинающих норильских скульпторов. АНОД VS Катод. Цветной воздушный портал в счастье и концептуальная «Ночь» - результат эксперимента.

В зимней части парка для детей открылся «Снежный городок» со своим «ледяным» катком и гигантскими снежками. Для взрослой аудитории – экспозиция, посвященная мировому архитектурному опыту, «АРХТАЙГА «Ледяной город». Серия проектов Международного конкурса архитектурных идей для Сибири (г. Красноярск). Замерзающих отдыхающих в зимнем парке весь вечер согревал горячий чай. В параллельной летней части музея-парка представлен архитектурный проект «Тень зеленого города» из фондов Московского музея архитектуры  им. А.В. Щусева. Идеи и проекты о городах-садах, о которых так мечтали в Норильске в советские годы, и мечтают до сих пор. В качестве интерактива музыкальный ботанический симпозиум.

Разнообразие архитектурных проектов познакомило горожан с идеями и возможностями существования общественных пространств, парковых зон даже на территории, где большую часть года царит зима. Интерактивная программа позволила гостям принять участие в соучаствующем проектировании.  Для самых юных полуночных посетителей в музее были открыты площадки по конструированию всего, что пожелает детская фантазия, и из чего-угодно: от привычного конструктора до гороха, бобовых и зубочисток. Музейщики показали, как из обычных предметов создать свой первый архитектурный шедевр.

От прошлого и реального к виртуальному. Свое видение Норильска в виртуальной реальности представил норильчанин, архитектор, разработчик видеоигры о нашем городе Александр Дмитриев. Знакомая архитектура в эскизах будущей компьютерной игры. На их основе в музее разработана квест-игра, участниками которой стали посетители разного возраста.  

Завершила программу в Музее Норильска символичная посевная, большая мечта всех норильчан о настоящем городском зеленом парке. Музещики вместе с гостями разыграли лотерею культурных растений. Что из этого вырастет, увидим позже в музейных социальных сетях по хэштегам #музейнаяпосевная #сеювмузее #музейнорильска.

 «Ночь искусств» в Норильске в этом году освоила новые, даже еще несуществующие музейные пространства. Яркой финальной точкой акции стала премьера авангардной постановки «Артерии Арктики» художника, режиссера Марины Акишиной (г. Ярославль). Месяц в здании будущего музея кипела работа над спектаклем. Посетители музейной «Ночи искусств» первыми увидели результат - постановку на стыке искусств. В ней было все: театр, авангардная мода, драма, любовь, любовь к ближнему, любовь к своему делу, которая и соединила артистов и художников, арт-волонтеров первого с городе уличного театра абсурда «В ожидании солнца», рождённого при поддержке музейной PolArt резиденции.

В этом году Всероссийскую акцию «Ночь искусств» в музеях Норильска посетили 760 норильчан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна