15 апреля, 2019

Арктика – территория диалога

«Культура, музеи и современное искусство - одна из самых эффективных инвестиций в экономику арктического региона».

Директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина приняла участие в Международном Арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге. Важно, что впервые в повестке экономического форума была заявлена культурная тематика, и что развитие музейной сферы Норильска признано одним из самых ярких российских примеров того, как можно интегрировать арктический регион России в международные культурные программы. Бизнес и культура находятся в поиске общих интересов, возможностей для совместных проектов, способных дать арктическим территориям новый импульс, не только сокращая отток талантливой молодежи, но и привлекая новых мобильных профессиональных людей в северные города.

Примером такого успешного сотрудничества стал кейс музейной реорганизации в Норильске и институционального строительства в области современного искусства, представленный директором МВК «Музей Норильска» и куратором PolArt-резиденции в секции «Север как культурный бренд». Важно привозить не готовые проекты, а создавать их непосредственно на местах, считает Наталья Федянина. В числе примеров она привела созданную в 2016 году в Норильске полярную арт-резиденцию PolArt – пространство для работы современных художников.

«Был опыт, когда мы привозили готовые выставки очень хороших художников, но они не принимались местными жителями. Арт-резиденция хороша тем, что художник работает на месте и создает что-то про местный контекст, люди видят историю от начала до конца», - отметила Наталья Федянина.

 Арт-резиденция сформировала вокруг себя местную аудиторию, молодых и творческих людей и дала импульс еще более масштабному проекту. Сегодня в Норильске ведется работа по созданию Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art / AMMA). Музей Норильска реализует проект при поддержке компании «Норникель» и содействии Агентства развития Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна