22 мая, 2019

Музейный бум

В Норильске прогремела Всероссийская акция «Ночь музеев» на главных музейных площадках: в Музее Норильска, в Художественной  галерее, в Арктическом музее современного искусства (АММА), в Талнахском филиале музея и даже прошла через весь город шумным и веселым «экскурсионным шествием».

«Ночь музеев» прозвучала под темой «Музейный бум». Музей Норильска отмечает в этом году 80-летний юбилей и пригласил своих полуночных посетителей вместе перевернуть новую страницу в своей истории. И, собственно, этой долгой музейной истории посвятил свою самую популярную акцию в году.

Стартовала акция в Музее Норильска с большой игры «в музей». Настоящий бум музейной профессии. Гостям акции предстояло определить свой личный тип музейной компетенции – «гид», «экспозиционер» или «хранитель». Найти и открыть для себя главные шедевры музейной коллекции Норильска или предложить свою личную реликвию, рассказать свою семейную норильскую историю. В юбилейный год Музей Норильска предложил норильчанам принять участие в создании экспозиции, рассказывающей о городе, о них самих, о ярких норильских событиях. Свободное пространство для историй и предметов заполнили своими семейными реликвиями почетные музейные дарители. В эту ночь посетители услышали семь норильских историй. Одна из самых ярких -  норильская история Киры Чиж. Со студенческих лет Кира хранит стенгазету стройотряда 1982 года. Пять метров истории теперь находятся  в экспозиции Музея Норильска. Выставка предполагает свободное пространство для историй и предметов горожан, заполнить его может каждый посетитель.

Для самых активных участников игры музейщики открыли к посещению музейные «закрома» - хранилище музейных коллекций. Мастерскую экспозиционеров, где рождаются выставки. И провели эксклюзивную экскурсию в дом-музей «Первый дом Норильска». Здесь посетителей ожидала «историческая встреча» с Николаем Николаевичем Урванцевым. В образе Степан Мамойкин. Самые успешные финалисты игры, лучшие из лучших, получили свидетельство как яркие представители «золотого культурного запаса города». В музейную ночь занятия по душе нашли все поколения норильчан – знатоки и многолетние свидетели норильской истории смогли принять участие в атрибуции фотофонда музея, дети и их родители позанимались на программе «Смартмузей. Будущее и дети». Музыкальное настроение Музейной ночи создали молодые авторы, поэты и музыканты. Спецформат «Погружение».

Свою спецпрограмму в завершении акции в музее представил коллектив уличного театра абсурда «В ожидании Солнца». Для театра абсурда Музейная ночь – еще и знаковая площадка, на которой ровно год назад и родилось это новое для Норильска экспериментальное арт-движение, созданное в рамках проекта режиссера и художника Марины Акишиной, свободного резидента полярной арт-резиденции PolArt.

Продолжился музейный марафон в Художественной галерее. Переход от музея к галерее, от истории – к искусству, от центра – к границе города – стал особенным и прошел в формате яркой городской экскурсии. Уличный перформанс вместе с музейным гидом Екатериной Кавериной и звуковыми ритмами Антона Теплова и уличного театра абсурда «В ожидании Солнца».

Программа в галерее посвящена современному искусству, современному художественному процессу в городе, который во многом определяется деятельностью музейной арт-резиденции PolArt. Бум актуального современного искусства. Художественные проекты, созданные в Норильске, о городе, о жизни в нем, о норильчанах. Авторский взгляд фотохудожника Евгения Щемилина и резидентов PolArt-резиденции. Открытием программы в галерее стала вторая персональная выставка талантливого норильского фотографа Евгения Щемилина. Автор представил серию работ о родном городе и презентовал книгу «Я - Норильск» в кругу близких друзей и норильских фотографов. Экспозицию проектов PolArt дополнила серия мастер-классов в разных техниках и направлениях работы современных художников.

Впервые в программе акции «Ночь музеев» Арктический музей современного искусства (АММА). Новый дом для искусства. Площадка, которая давно живет яркой, насыщенной арт-событиями культурной жизнью. Штаб городского карнавала. В Музейную ночь еще и площадка для показа авангардной моды художника, режиссера, свободного арт-резидента Марины Акишиной. Место, где здесь и сейчас создается масштабный городской праздник. Вместе с артистами уличного театра абсурда «В ожидании Солнца» гости акции устроили настоящий БУМ-БУМ-БУМ. Импровизацию карнавальных ритмов.

Своя программа Музейной ночи развернулась и в Талнахском филиале музея, который в этом году также отмечает юбилей – 40 лет! Посетителей ожидала большая праздничная программа, новые выставочные проекты и серия мастер-классов. Представил новую выставку «По волнам памяти» клуб флористов-дизайнеров «Галакс» и предложил гостям акции сделать памятные юбилейные сувениры. Своим творчеством поделилась и Кайерканская детская школа искусств на выставке «Кукольные истории», а также провела мастер-класс для детей и взрослых. Творческую мастерскую по созданию комикса представил Николай Надеждин, педагог, создатель и руководитель студии комиксов и манги в Норильске. В качестве вдохновения выставка французского комикса иллюстратора и комиксиста Алекси Нэм по мотивам произведения Жюля Верна «Дети капитана Гранта».  На импровизированной музейной сцене выступили также творческие коллективы Центра внешкольной работы, Талнахской детской школы искусств и Культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого.

Всероссийскую акцию «Ночь музеев» в Норильске в этом году посетили 1370 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна