10 января, 2020

Мульт-истории на каникулах

С 4 по 8 января в районе Талнах прошёл первый фестиваль «Мульт-истории на каникулах» в рамках реализации грантового проекта при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель». 

4 января состоялось торжественное открытие фестиваля и детского пространства для творчества и анимации «Мульт-пространство «Каникулы» на базе Культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого. В течение пяти дней в обновленном кинозале бесплатно показывали современные мультфильмы лучших отечественных анимационных студий: «Союзмультфильм», «Пчела», школы-студии «Шар», «Метроном фильм» и других. Были представлены как авторские, так и популярные мультфильмы. В дни фестиваля в фойе второго этажа для самых маленьких зрителей проходила развлекательно-игровая программа в исполнении участников союза аниматоров и игротехников «Шалуны». Фестиваль Завершился показом сборника-ретроспективы мультсериала «Простоквашино». На закрытии фестиваля творческая группа «ЛицеДеятели» КДЦ им. Вл. Высоцкого провела викторину с играми и загадками по мотивам любимого мультика. В зале практически не было свободных мест. Фестиваль «Мульт-истории на каникулах» посетило более тысячи человек. Дети и взрослые с интересом смотрели мультфильмы, охотно принимали участие в играх и мастер-классах.

Параллельно в дни фестиваля педагоги-аниматоры мультстудии «Академия волшебников» (г. Красноярск) проводили мастер-классы по созданию своих мультфильмов. Это новое направление, которое планируется развивать с целью популяризации медиа-искусства и привлечения к культуре анимационного кино подрастающего поколения. Занятия проходили в студии анимации Мульт-пространство «Каникулы», созданной на базе кинотеатра.

Специалисты мультстудии «Академия волшебников» провели интенсив по анимации для педагогов, планирующих дальше работать с детьми в этом направлении, а также экспресс-уроки для юных норильчан. Более двухсот детей приняли участие в увлекательных мастер-классах. Людмила Светличная и Александр Слепченко приехали в Норильск во второй раз с большим желанием творить и делать сказки про Север. «Ребята классные, они на эмоциях, им было интересно. Было бы здорово, если бы они продолжили заниматься в студии, создавали свои мультики, реализовали свои фантазии. Мы горим желанием, чтобы это был положительный старт и проект набирал обороты». Мультфильмы будут смонтированы и продемонстрированы зрителям в конце января. Все ребята получили фирменные сувениры кинотеатра, а самые активные были награждены дипломами будущих художников-аниматоров.

 

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна