26 июня, 2020

Мероприятия в честь 75-летия Великой Победы

24 июня в Норильске прошли мероприятия в честь 75-летия Великой Победы.

Мероприятия в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов прошли во всех районах Норильска. В 11:30 на улицах города от личных авто и общественного транспорта, на промышленных предприятиях компании «Норильский Никель» в честь ветеранов, защитников Отечества в течение 1 минуты прозвучал гудок в рамках акции «Гудок Победы». На площади Памяти Героев духовой оркестр «Brass Banda» исполнил военные марши в поддержку всероссийской акции «Победный марш».

В течение часа из всех городских громкоговорителей Центрального района, районов Талнах, Кайеркан, поселка Снежногорск прозвучала радиогазета «Победный марш». В Кайеркане с 13:00 до 15:00 также транслировали радиогазету «Парад 45-го года».

На протяжение всего дня проходили различные мероприятия в онлайн и офлайн форматах в рамках всероссийских акций, которые поддержали учреждения культуры Норильска. Жители откликнулись на предложения принять участие в акциях: «Голубь мира», «Я рисую мелом», «Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ», «Радость Победы». Воспитанники детских садов вместе с родителями и педагогами украсили улицы города яркими рисунками. Большой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению бумажного голубя, предложенный специалистами КДЦ им. Вл. Высоцкого. Фото фигурок голубей, сделанных своими рукам, а также тематических рисунков о детстве, мире и Победе, присланные жителями города, учреждения культуры размещали на своих страницах в соцсетях под хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле#ярисуюмелом и #24июня.

Одну из всероссийских акций «Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ» поддержали Городской центр культуры, Централизованная библиотечная система. В соцсетях были размещены видеоролики с песнями и стихами о Великой Отечественной войне (http://www.gcknorilsk.ru/, http://www.mucbs.ru/).

МВК «Музей Норильска» в этот день представил историческую онлайн-игру «Выстоять и построить». Это веб-версия всероссийского квеста «История Победы». В основу игры легли маршруты по следам боев в Таймырской Арктике и подвигов на «Никелевом фронте», рассказывающие о том, как в суровые военные годы был построен чудо-город в Заполярье и налажено сложнейшее производство, давшее необходимый фронту металл.

В соцсетях на страницах Культурно-досуговый центр им. Вл. Высоцкого (www.кдц-высоцкого.рф) и Городской центр культуры были размещены видео с мастер-классом танца 40-х годов «Рио-Рита» в рамках проекта «Радость Победы».

КДЦ «Юбилейный» к памятной дате подготовил серию праздничных материалов: видео-интервью с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Николаевичем Грековым, подборку художественных фильмов о войне, онлайн-кинопоказ «Кино нашей Победы», онлайн-концерт «Парад победителей», видео-выставку «Оружие победы».

 

 

 

 

 

 




Летняя творческая смена

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Путеводитель "Город на ладони"

скачать в формате PDF (6,5 Мб)

скачать в формате EXE (14 Мб)


Объекты культурного наследия

 


 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна