8 апреля, 2022

«Домик полярника» на пути в Норильск

Это одна из первых инициатив Музея Норильска в рамках сотрудничества с коллегами по Секции арктических музеев Союза музеев России.

1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. Идея объединить усилия музейного сообщества арктической тематики прозвучала в ходе презентации проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» (17 мая 2021 года) и была поддержана как руководством профильных организаций на местах, так и Министерством культуры Российской Федерации.

Официальное решение о создании Секции было принято Президиумом Союза музеев России 23 сентября 2021 года на основании официального коллективного обращения в адрес Президента Союза музеев России Михаила Пиотровского. Координатором Секции утверждена директор Российского этнографического музея (РЭМ) Юлия Купина.

Первое заседание Секции, проведенное в онлайн-формате, позволило обеспечить присутствие на нем представителей всех арктических регионов страны, в том числе от Красноярского края участвовали руководители Музея Норильска и Таймырского краеведческого музея. Участников заседания лично приветствовали президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко.

«Министерство культуры Российской Федерации уверено, что площадка Секции станет интересной и полезной для руководителей музеев, позволит аккумулировать актуальную информацию и оперативно обмениваться предложениями о сотрудничестве, позволит в дискуссии обсуждать вопросы, проблемы и общие вызовы», - отметил в своем выступлении Александр Воронко.

На безусловной своевременности, важности и полезности инициативы остановился и статс-секретарь, зам. генерального директора «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков: «Переоценить важность создания Секции сложно, поскольку благодаря этому появился центр компетенций, в котором эксперты могут творчески трудиться и реализовывать себя в самых разных направлениях».

Генеральный директор Благотворительного Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева рассказала участникам о возможностях грантовой поддержки, готовности содействовать в реализации межмузейных и междисциплинарных проектов. Со своей стороны Юлия Купина отметила: «Совместно с Фондом Владимира Потанина мы можем организовать ряд конкурсов для популяризации темы Арктики и поддержки региональных музеев».

Одну из первых инициатив межмузейного сотрудничества в рамках Секции арктических музеев представила на заседании директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина. «Домик полярника» выставка-реконструкция полярной станции, передвижная экспозиция «Территория смелых. Год на полярной станции» Северного морского музея города Архангельска. И сейчас «Домик» на пути в Норильск. Символично отправится 6 апреля 2022 года широтным ходом по Северному морскому пути благодаря поддержке компании «Норникель» на судне ледового класса, кратчайшим маршрутом, объединяя два музея и два северных города.

«Музеям секция открывает новые горизонты для взаимодействия, совместной проектно-выставочной и научно-просветительской работы, широкой дискуссии на актуальные вопросы и вызовы, стоящие перед арктическим музейным сообществом. И уже наша первая инициатива станет ярким примером коллективных возможностей музеев Арктики. Идущий в Норильск Северным морским путем «Домик полярника» из Архангельска - это символ нового уровня нашего партнерства с северными соседями», - комментирует Наталья Федянина.

Норильчане увидят экспозицию «Территория смелых. Год на полярной станции» в мае в «Ночь музеев». В этом году акция в Норильске будет приурочена ко Дню полярника. Это лишь одна из первых инициатив музея, в процессе программирование следующих шагов развития горизонтальных связей с музеями арктических территорий. 

Для справки:

В Российской Федерации насчитывается более 100 музеев арктической тематики. Создание Секции – одна из первых попыток объединить профильные заинтересованные организации в целях развития музеев, сохраняющих и транслирующих великое наследие Арктики, реализации совместных межмузейных проектов, обеспечения заинтересованной и бесперебойной профессиональной коммуникации.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна