12 мая, 2022

Мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Норильске прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая во всех районах города прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

По центральным улицам города стройными колоннами прошли участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», символом которой является «Георгиевская лента». Сотни людей несли в руках транспаранты с фотографиями своих дедов и прадедов, родных и близких, участников героических сражений.

В Центральном районе на площади Памяти Героев у мемориала «Вечный огонь», у мемориальной стелы в районе Кайеркан, у памятного знака на площади Победы в районе Талнах состоялись торжественные церемонии – официальные лица, депутаты НГСД, ветераны боевых действий и жители города возложили венки и цветы. В церемониях приняли участие члены Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», парадный расчет военнослужащих норильского гарнизона, знамённые группы МЧС и Таймырского ЛО МВД России, воспитанники «Юнармии», участники местной общественной организации «Десантное братство».

Также по всех районах в рамках акции «Красноярский край поёт «Катюшу» жители города спели знаменитую песню, ставшую символом Победы.

На Комсомольской площади состоялась концертная программа «Салют Победы» с участием лучших творческих коллективов Норильска. В кинокомплексе «Родина» прошел фестиваль военного кино «Фронтовая кинопередвижка». В течение дня бесплатно демонстрировали военные фильмы о подвиге простых людей в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны, снятые как нашими современниками, так и известными режиссёрами прошлых лет. Специально к празднику сотрудники кинокомплекса подготовили свой «Бессмертный полк» – выставку «Мои сражались за Родину», где представлены фотографии их родных, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны или приближавшие Победу работой в тылу.

В Музее Норильска гостеприимно открыл двери «Полковой блиндаж», приглашая на чашку горячего чая под песни военных лет. Погода сама подсказала маршрут заснеженным участникам шествия, хотя для многих посещение музея в День Победы стало уже доброй семейной традицией. Музей подготовил свою программу: концертную для праздничного настроения и выставочную, чтобы о боевых и трудовых подвигах помнили и знали. Здесь на выставке «Военным фотографам посвящается» из фондов Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ), можно было увидеть снимки особой эмоциональной силы, созданные в один из самых трагичных периодов истории нашей страны военными фотографами в привычном для современника фотографическом формате. О трудовом подвиге норильчан в годы Великой Отечественной войны продолжает рассказывать ключевая экспозиция «Битва за никель». Теперь еще и в аудиоформате на izi.TRAVEL. Эти выставки можно увидеть в другие дни.

В районе Талнах

На площади Горняков для жителей района Талнах состоялся концерт с участием духового оркестра «Brass-banda», народного ансамбля народной песни «Раздолье», Образцовой вокально-эстрадной студии «Аквамарин», Образцового вокального коллектива «Жарки». Традиционно в этот праздничный день на площади была развернута полевая кухня «Солдатская каша», ставшая неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

В КДЦ им. Вл. Высоцкого в локации «Боевой блиндаж» каждый желающий смог сделать памятное тематическое фото. Среди молодежи большой популярностью пользовалась AR-выставка боевой техники. Гости и жители района смогли посетить бесплатные сеансы «Я – русский солдат» и «Мы из будущего», режиссера Андрея Малюкова.

В районе Кайеркана

На площади Ледового дворца спорта состоялся праздничный концерт «Спасибо за Победу!». Зрители пели вместе с вокальной студией «Браво!», Народным ансамблем казачьей песни «Горлица», Максимом Калабиным, Александром Хаджаевым. Никого не оставили равнодушными и хореографические композиции в исполнении Народного самодеятельного коллектива «Экспромт». Заключительным аккордом праздничного концерта стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися на площади.

В культурно-досуговом центре «Юбилейный» работала выставка колоризованных фотографий военных лет «Победа в лицах», и фотозона «Полковой блиндаж». Здесь же развернулась полевая кухня и каждый желающий смог отведать традиционной солдатской каши. Сотрудники библиотеки №8 провели викторину «Мы помним. Мы гордимся». Правильно ответившим на вопросы, вручили подарки с символикой «Zа Победу».

В завершении народного гуляния в кинозале КДЦ состоялся открытый показ художественного фильма «Летят журавли».

 

 

 

 




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна