14 марта, 2020

Впервые в Норильске состоятся соревнования по полиатлону!

14 марта 2020 года в 10.00 часов на легкоатлетическом манеже впервые на территории Норильска состоятся соревнования по полиатлону среди жителей города, посвященные 50-летнему юбилею Дворца спорта «Арктика»!

В программе соревнований дисциплина 3-борье с бегом: бег на выносливость, стрельба из пневматической винтовки и силовая гимнастика.

Полиатлон – это вид спорта, включающий комплексные спортивные многоборья, целью которых является развитие выносливости и силы. Отличительными особенностями полиатлона являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта лицам различного возраста и интересов.

 У россиян полиатлон в почёте как естественное продолжение всем знакомого с детства патриотического комплекса ГТО (Готов к труду и обороне). Полиатлон, по сути, и есть преемник комплекса ГТО, существовавшего в Советском Союзе с тридцатых годов прошлого века. Набор дисциплин полиатлона демонстрирует готовность к трудовым и ратным подвигам: стрельба, метание, плавание, силовые упражнения, кросс и бег на короткую дистанцию.

С 1994 года стали проводиться Кубки мира по полиатлону, с 1997 года ежегодно проводится первенство мира среди юношей и девушек. В России с 1993 года действует спортивная классификация по полиатлону - до присвоения звания мастеров спорта международного класса включительно.

С сентября 2019 года на базе Дворца спорта «Арктика» открыты 2 группы по полиатлону. Бесплатные занятия проводятся на легкоатлетическом манеже, тренажерном зале, в плавательном бассейне и стрелковом тире.

Полиатлон имеет большое прикладное значение для спортсменов, завершивших спортивную карьеру в других видах спорта – позволяет продлевать спортивное долголетие и показывать высокие спортивные результаты. Позволяет раскрыться спортсмену и проявить себя сразу в нескольких видах спорта.

Положение о проведении соревнований по полиатлону опубликовано на сайте «ВКонтакте» в официальной группе «МБУ «Дворец спорта «Арктика» https://vk.com/public177992746?w=wall-177992746_18.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна