3 декабря, 2012

Министерство строительства и архитектуры Красноярского края информирует участников Долгосрочной программы.

Министерство строительства и архитектуры Красноярского края, являясь разработчиком долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском округе город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011-2020 годы (далее - Долгосрочная программа), утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 26.10.2010 № 523-п, информирует участников Долгосрочной программы.

В соответствии с пунктом 5 подраздела 2.3.3 и пунктом 1 подраздела 2.3.6 раздела 2.3 Долгосрочной программы предоставление социальной выплаты участнику осуществляется при условии безвозмездной передачи им и членами его семьи, с учетом которых осуществляется расчет размера социальной выплаты, одного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или занимаемого на основании договора социального найма в собственность соответствующего муниципального образования и (или) расторжения договоров социального и (или) коммерческого найма.

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи занимаемого жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности, размер социальной выплаты уменьшается на стоимость жилого помещения, указанную в договоре отчуждения жилого помещения, либо на расчетную стоимость жилого помещения, определяемую как произведение общей площади отчужденного жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, определенной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина.

Данные положения Долгосрочной программы вступили в противоречие с нормами Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Федеральный закон) в редакции, действующей с 01.01.2012 года.

Решением Красноярского краевого суда от 16.04.2012 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2012 признаны недействующими со дня вступления решения суда в законную силу пункт 5 подраздела 2.3.3 и пункт 1 подраздела 2.3.6 раздела 2.3 Долгосрочной программы по причине несоответствия указанных норм нормам Федерального закона.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Таким образом, с 18.07.2012 пункт 5 подраздела 2.3.3 и пункт 1 подраздела 2.3.6 раздела 2.3 Долгосрочной программы должны применяться с учетом Федерального закона:

  • обязательным условием получения социальной выплаты в соответствии с Долгосрочной программой является передача всех жилых помещений, имеющихся в собственности у гражданина и членов его семьи, в собственность соответствующего муниципального образования и (или) расторжение договоров социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения);
  • в случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

По вопросам участия в Программе дополнительные консультации можно получить в Управлении содействия переселению Администрации города Норильска по адресу: г. Норильск, Ленинский проспект, д. 40, корп. 4, кабинеты: 1, 6.

Телефоны для справок: 22-94-34, 22-94-52, 22-95-34






ОБЪЯВЛЕНИЯ

21.12.2012 Управление содействия переселению Администрации города Норильска информирует, что продолжается прием заявлений и документов от граждан для постановки на учет в рамках реализации Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» далее >>>

 

 

21.12.2012 Управление содействия переселению Администрации города Норильска информирует о проведении с 09.01.2013 года:

  • - заявочной кампании для граждан, состоящих на учете в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Федеральный закон) и желающих участвовать в 2014 году в долгосрочной целевой программе «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации»;
  • - заявочной кампании для граждан, состоящих на учете в соответствии с Федеральным законом и желающих участвовать в 2014 году в рамках его реализации. далее>>>


ДОКУМЕНТЫ


2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна