22 апреля, 2019

Норильчане приняли участие в Молодёжном экономическом саммите

Как сообщалось, «северная» площадка мероприятия была организована в Молодёжном центре Норильска. Организаторами саммита на нашей территории выступили комитет по делам севера и коренных малочисленных народов Молодёжного Парламента Красноярского края и Молодёжный парламент города Норильска.

Спикерами и экспертами на «северной» площадке саммита выступили депутаты Городского Совета Геннадий Енчик, Наталья Кармановская, Денис Каминский, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей севера, бизнес-омбудсмен Норильска Михаил Киселёв, начальник отдела молодёжной политики Управления по спорту Юлия Лосева, представители ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», осуществляющие взаимодействие с органами местного самоуправления и реализующие благотворительные проекты, Юлия Тимуш, Геннадий Шкарупилый и Ольга Тухватуллина, а также член политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Канавин и руководитель детской кибер-школы «Аврора сервис» Александр Полей.

В работе саммита приняли участие активисты молодёжных объединений Норильска, студенты, работающая молодёжь. Предметом обсуждения стали различные аспекты развития северных территорий. В ходе дискуссии «Комфортный город в Арктической зоне: успешность развития города в условиях Арктики» молодые люди назвали благоприятную среду проживания важнейшей составляющей привлекательности северных территорий, в том числе для трудоспособного населения и молодёжи.

На пленарном заседании «Территория малой Родины» участники мероприятия обсудили со спикерами и экспертами вопросы улучшения качества жизни северян, успешные практики и инструменты вовлечения жителей в улучшение городской среды. После чего работа саммита продолжилась по двум направлениям: «Территория молодёжи» и «Территория экологической инициативы как залог повышения качества жизни горожан в условиях промышленного освоения Севера».

«Это отличная возможность для каждого, кто думает о новых путях решения актуальных проблем, участники могли пообщаться со спикерами, ведущими экспертами, друг с другом», – поделился впечатлениями студент политехнического колледжа Артём Рябов.

На «Территории молодёжи» рассмотрели необходимость создания бренда города и внедрения эффективных методик и форм участия молодых норильчан в управлении общественной жизнью. Модерировали площадку члены Молодёжного парламента Красноярского края Владислав Завгородний и Исмаил Байрамов. В ходе обсуждения успешных практик в области социального предпринимательства в Норильске участники саммита разработали свои идеи по созданию комфортной городской среды, которые в дальнейшем могут быть реализованы в нашем городе. 

На второй площадке саммита внимание молодёжи было обращено на улучшение экологической обстановки. Модераторами «экологической» площадки выступили члены Молодёжного парламента Норильска Роман Потапенко и Марина Шилина. Участники отметили, что человек в ходе своей повседневной жизнедеятельности наносит не меньший вред природе, чем промышленные предприятия. В частности, была затронута проблема утилизации пластиковых пакетов и батареек – молодые люди пришли к единому мнению, что в решении этой задачи необходим общественный контроль и проведение мероприятий по повышению экологической культуры населения.

«Самые главные итоги в том, что есть актуальные молодёжные идеи, которые появились в результате работы площадок и которые будут переданы на краевой уровень. Крайне важно то, что на нашей площадке Саммита побывали ключевые фигуры — спикеры и эксперты, которые вдохновили молодых участников. Все ребята имели возможность задать те вопросы, которые их волновали, и получить всесторонне грамотные ответы», – прокомментировал исполняющий обязанности заместителя председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Красноярского края Владислав Завгородний. 

Завершился саммит подведением итогов работы и принятием резолюции, которая будет передана в Молодёжный Парламент Красноярского края для дальнейшей работы.

 

Фото Марии Куликовой, Александра Ананьева, Даниэля Дементьева

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна