24 апреля, 2019

Встреча с председателем и руководителями депутатских фракций

Члены Молодёжного парламента встретились с председателем и руководителями депутатских фракций Городского Совета

Мероприятие состоялось накануне в конференц-зале Администрации города Норильска. Во встрече приняли участие Председатель Горсовета Александр Пестряков и руководители депутатских фракций Дмитрий Карасев («Единая Россия»), Олег Пилюгин (ЛДПР), Дмитрий Дубров («Справедливая Россия») и Наталья Кармановская («Зелёные»).

Открывая собрание, с приветственным словом к молодым коллегам обратился Александр Пестряков. Он разъяснил парламентариям систему функционирования органов местного самоуправления и порядок работы профильных депутатских комиссий. Спикер Горсовета предложил членам Молодёжного парламента определить делегатов для участия в заседаниях комиссий Городского Совета. По мнению Александра Пестрякова, это позволит молодёжи из первых уст узнавать актуальную информацию о работе органов местного самоуправления и лучше ориентироваться в общественно-политической жизни города. Молодые парламентарии по согласованию с председателями депутатских комиссий смогут вносить свои предложения по организации и реализации мероприятий муниципальных программ, в том числе, направленных на повышение эффективности молодёжной политики.

До конца мая Молодёжному парламенту предстоит определиться, кто станет их представителем в работе пяти депутатских комиссий: по законности и местному самоуправлению, по социальной политике, по городскому хозяйству, по бюджету и собственности и мандатной (счётной) комиссии, в чьи полномочия входит рассмотрение вопросов депутатской этики.

Руководители депутатских фракций выразили готовность оказывать помощь и поддержку молодым парламентариям

Помимо знакомства со старшими коллегами, в ходе встречи молодым парламентариям предстояло избрать председателя, его заместителя и пресс-секретаря. Как доложил куратор проекта «Школа молодого парламентария» Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Красноярского края на территории нашего города Владислав Завгородний, все члены III созыва Молодёжного парламента Норильска начали обучение в Школе. Как сообщалось, в рамках проекта проводится ряд лекций и интерактивных занятий, направленных на повышение компетентности парламентариев, а также на эффективное взаимодействие молодых людей с учреждениями и организациями при проведении различных мероприятий. 


После приветственных слов президиума собрания члены Молодёжного парламента приняли решение об избрании председателя коллегиального совещательного органа путём открытого голосования. Выборы прошли на альтернативной основе. О своём желании возглавить парламент заявили Анастасия Ордынцева, Роман Потапенко, Денис Коваль и Станислав Дацко. Все претенденты выступили перед коллегами, представив своё видение развития молодёжного парламентаризма в северном городе. Анастасия Ордынцева предложила направить все силы на повышение активности парламента в общественной жизни города на протяжении всего созыва. Роман Потапенко важнейшим инструментом работы нового созыва парламента назвал изучение запросов подростково-молодёжной среды Норильска и консолидацию сил в их отработке. Денис Коваль сделал акцент на создании сплочённой команды Молодёжного парламента и тесной работе со старшими наставниками — депутатами Городского Совета. Станислав Дацко подчеркнул необходимость настроить открытый диалог между Администрацией и молодёжью.

В результате открытого голосования поддержку большинства получил Роман Потапенко – свои голоса за него отдали 11 парламентариев. Вступив в должность, председатель Молодёжного парламента напомнил, что для оптимального функционирования органа необходимо избрать заместителя председателя и пресс-секретаря. На пост заместителя свои кандидатуры представили Денис Коваль, Анастасия Ордынцева, Максим Диденко, Дмитрий Сологуб и Станислав Дацко. По результатам голосования заместителем председателя Молодёжного парламента большинством голосов был избран Денис Коваль. Что касается пресс-секретаря III созыва Молодёжного парламента, то на эту работу изъявил желание вести только один кандидат – Марина Шилина. Члены Молодёжного парламента единогласно поддержали её кандидатуру.

Представителей Молодёжного парламента для участия в заседаниях профильных комиссий Городского Совета, а также второго заместителя председателя Молодёжного парламента изберут на следующем заседании, которое состоится в ближайшее время.

 

 

 

Текст: Марина Шилина
Фото: Даниэль Дементьев



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна