No 20-497 от 30.06.2009 О присвоении звания «Почетный гражданин города Норильска» Долгих Владимиру Ивановичу
Долгих Владимир Иванович с 1958 по 1969 год - главный инженер, а затем и директор Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина.
За семь лет директорства В.И. Долгих (1962-1969 годы) произошло второе рождение Норильска и комбината. При нем стал быстро формироваться и развиваться Норильский промышленный район (гидроэнергетика, газодобыча, транспортные узлы, продление морской навигации, стройиндустрия, учреждения культуры и торговли). За время, в течение которого В.И. Долгих возглавлял Норильский комбинат, на географических «картах» появились Талнах, Снежногорск, Мессояха, Соленое, Тухард.
В результате освоения богатейшего талнахского месторождения Норильский комбинат намного увеличивает выплавку никеля и меди. Именно в это время Норильский горно-металлургический комбинат приобрел международную известность. Владимир Иванович организовал творческое, рабочее сотрудничество с академиями и научно-исследовательскими институтами Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Киева, Красноярска, Томска, Иркутска, Свердловска и другими научными центрами.
Долгих В.И. дважды Герой Социалистического Труда. Он награжден шестью орденами Ленина, двумя орденами Отечественной войны первой степени, многими медалями. Он имеет иностранные награды: ордена Болгарии, Вьетнама, Монголии и Чехословакии. Ему присвоено звание «Почетный строитель России», «Почетный энергетик СССР». Награжден знаком «Шахтерская слава» 1степени. К 80-летию В.И.Долгих присвоено звание «Почетный гражданин Красноярского края».
За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока решением Попечительского Совета фонда имени академика А.М. Лаврентьева В.И.Долгих в 2003 году присуждена Золотая медаль и нагрудный знак с изображением А.М. Лаврентьева - бывшего председателя Сибирского отделения АН СССР.
Он является академиком трех академий: Российской горной академии, Российской инженерной академии и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Ему присвоена ученая степень доктора технических наук.
Учитывая заслуги В.И. Долгих перед городом Норильском, большой личный вклад в развитие и организацию работы градообразующего предприятия региона, способствующего экономическому и социальному развитию муниципального образования город Норильск, в соответствии с Положением «О почетных званиях, наградах и иных формах поощрения муниципального образования город Норильск», утвержденным решением Городского Совета №9-162 от 06.03.2008, Городской Совет
РЕШИЛ:
-
Присвоить Долгих Владимиру Ивановичу звание «Почетный гражданин города Норильска».
-
Настоящее решение опубликовать в газете «Заполярная правда».
И.о. Главы города Норильска А.Н. Самохин



