Курсы гражданской обороны

О создании объединенных курсов ГО города Норильска и ГМК имени А.П. Завенягина было принято на основании директивы НГО РСФСР от 11.09.1968 № 2/1675 решением суженного заседания крайисполкома от 10.11.1969 г. № 039 и постановлением.

 Официальное открытие курсов ГО города состоялось 17.01.1970. На курсах ГО в то время обучался командно-начальствующий состав.

Современная действительность потребовала изменений в организации и правовой обеспеченности работы курсов, и на основании распоряжения Главы администрации Красноярского края от 22.03.1994 года № 131-Р курсам ГО города Норильска было предоставлено право на подготовку руководящего состава и должностных лиц в области ГО организаций и учреждений города.

 В настоящее время курсы ГО являются внутриструктурной единицей муниципального казенного учреждения «Служба спасения» (далее – Учреждение). Курсы ГО предназначены для решения вопросов ведения плановой подготовки в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее -ЧС) соответствующих категорий должностных лиц и работников ГО и РСЧС организаций и учреждений всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Норильск (далее – слушатели).

Курсы ГО реализуют свои полномочия по рабочей «Программе курсового обучения должностных лиц и работников ГО и РСЧС» в интересах ГО и РСЧС муниципального образования город Норильск в пределах своей компетенции.

В своей деятельности курсы ГО руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Красноярского края, нормативными правовыми актами Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края, решениями Норильского городского Совета депутатов, нормативными правовыми актами Администрации города Норильска, Уставом Учреждения, Положением о курсах ГО МКУ «Служба спасения».

Основными задачами курсов ГО являются:

  • Осуществление плановой подготовки слушателей на курсах ГО в области ГО и защиты от ЧС на территории муниципального образования город Норильск;
  • Ведение методической работы по совершенствованию системы подготовки слушателей на курсах ГО;
  • Совершенствование учебно-материальной базы курсов ГО, внедрение новых программ и современных методик подготовки слушателей, осуществление работы по внедрению современных технических средств обучений;
  • Пропаганда знаний в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности;
  • оказание методической и практической помощи руководителям объектов экономики и учреждений города в организации занятий, подготовке по вопросам ГО и ЧС;

Курсы ГО, выполняя возложенные на них задачи, взаимодействуют с другими внутриструктурными единицами Учреждения, а по согласованию c директором Учреждения, заместителем директора Учреждения – с другими структурными подразделениями Администрации города Норильска, организациями всех форм собственности, расположенными на территории муниципального образования город Норильск.

Функции курсов ГО:

  • Как уже было сказано ранее, ведение подготовки слушателей в области ГО, защиты населения и территории от ЧС осуществляется на основе нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, МЧС России, Красноярского края и правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск.
  • Рабочие программы составляются работниками курсов ГО и утверждаются директором Учреждения на основе, «Примерной программы курсового обучения должностных лиц и работников ГО и РСЧС» утвержденных МЧС России.
  • Рабочие программы разрабатываются для каждой категории слушателей
    и определяют содержание, методическое построение, основные вопросы подготовки, распределение учебного времени по темам и видам учебных занятий.
  • Продолжительность обучения определяется для каждой категории слушателей рабочими программами и Планом комплектования слушателями.
  • Перечень категорий определен правовым актом Администрации города Норильска.
  • В зависимости от задач обучения могут быть внесены изменения и дополнения в рабочие программы, изменен объем подготовки.
  • Учебный процесс осуществляется в течение календарного года.
  • Подготовка слушателей осуществляется согласно Плану комплектования на очередной учебный год, составленному на основании заявок на подготовку и переподготовку от организаций и учреждений осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Норильск.
  • Подготовка слушателей ведется в очной форме, путем проведения плановых занятий с полным отрывом слушателей от производственной деятельности, а также в дистанционном режиме на образовательной платформе курсов ГО МКУ «Служба спасения» по адресу: kursy-go-norilsk.ru
  • По решению директора Учреждения обучение может проводиться
    с выездом преподавателей курсов ГО по месту нахождения слушателей в пределах территории муниципального образования город Норильск.
  • Для осуществления подготовки слушателей на курсах ГО разрабатываются и утверждаются в установленном порядке учебные и планирующие документы. Перечень учебных и планирующих документов курсов ГО утверждается приказом директора Учреждения.
  • Основные виды проведения занятий: лекция, семинар, консультация и самостоятельная работа слушателей.
  • Курсы ГО с целью осуществления своей деятельности:
    1. вносят необходимые уточнения в рабочие программы, с учетом требований новых нормативных правовых актов и особенностей региона;
    2. разрабатывают необходимые методические документы для проведения занятий и производят в них соответствующие корректировки в связи с изменениями в программах;
    3. осуществляют ведение плановых, отчетных и справочных документов, в соответствии с действующими правилами и инструкциями;
    4. обеспечивают соблюдение мер техники безопасности и пожарной безопасности при проведении занятий, а также на рабочих местах курсов ГО.

По результатам подготовки слушателей на курсах ГО обучающимся успешно прошедших курсовую подготовку по своей категории в области ГО и ЧС выдается удостоверение и справка.

Курсы ГО МКУ «Служба спасения» разместили познавательные материалы на информационной платформе http:// kursy-go-norilsk.ru, информацию в области ГО и ЧС для неработающего населения, инструктажи в области ЧС и ГО в разделе инструктаж, информацию для всех категорий граждан в области ГО, ЧС и ПБ в разделе справочного материала на платформе.

График работы курсов: с понедельника по пятницу с: 9:00 - 17:12».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна