День архивов 2012

В рамках ежегодных мероприятий, посвященных профессиональному празднику – День архива, 14 марта 2012 г. в читальном зале Норильского городского архива состоялась презентация архивных фондов Р-87 «Управление по спорту, туризму и молодежной политике Администрации города Норильска» и Р-113 «Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития культуры, спорта и молодежной политики». Цель мероприятия – представить широкий обзор документов по истории норильского спорта, хранящихся в городском архиве, имеющих значимость для исследователей-краеведов, учителей  истории, студентов и школьников; привлечь внимание спортивной общественности города к пополнению фондов архива документами личного происхождения, имеющими историческую значимость. Участниками мероприятия стали представители Управления по спорту, туризму и молодежной политике Администрации города Норильска, спортивных учреждений города, Управления общего и дошкольного образования, Управления по делам культуры и искусства, ветераны норильского спорта, исследователи истории Норильска.

Обзор архивных документов

На постоянном государственном хранении в городском архиве находятся документы по истории норильского спорта, которые по мере их поступления в архив,  вошли в целый ряд фондов.

История норильского спорта берет свое начало в те далёкие годы, когда Норильск был лагерным поселком. Немаловажное значение для воссоздания картины спортивной жизни в 1930-х-начале 1950-х гг.  принадлежит документам архивного фонда Р-11 «ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат им.А.П.Завенягина». Среди них производственные приказы, решения и распоряжения начальника Норильского ИТЛ и комбината, касающиеся становления спортивного движения. Так, приказом по Норильскому строительству и ИТЛ НКВД № 65 от 29 ноября 1935 г. было организовано спортивное общество «Динамо».

Это было «динамовское» время норильского спорта. Документы свидетельствуют, что в 1944 году в городе появился первый стадион  «Динамо», который уже через год пришлось значительно расширить. В 1945 г. в состав общества «Динамо» вошли дополнительные лыжная, баскетбольная и охотничье-рыболовная секции. На физкультурные парады выходили «динамовцы», первые шахматные турниры организовывала секция совета «Динамо»: в 1946 г. на краевой спартакиаде спортсмены из Норильска заняли первые места по легкой атлетике, гимнастике, баскетболу и стрельбе, завоевали футбольный кубок края. В 1947 г. приказом начальника комбината и лагеря А.А.Панюкова в поселке был проведен первый Всесоюзный День Физкультурника. Весной 1949 г. открыл свои двери Дом физкультурника. Многочисленные приказы касаются поощрения лагерным начальством заключенных, активно участвующих в спортивной жизни поселка-лагеря.

Значительный материал по истории спорта содержится в архивном фонде Р-1 «Администрация города Норильска», в составе которого  более 3-х тысяч единиц хранения за 1953-2004 годы. Основные виды  документов: протоколы сессий Норильского горсовета; протоколы, планы и отчёты постоянных  комиссий городского Совета депутатов трудящихся, решения горисполкома, постановления и распоряжения Администрации города Норильска.

На первой сессии Норильского городского Совета депутатов трудящихся 1-го созыва, которая состоялась 26 октября 1953 года, был избран исполком и образованы отделы. Вопросами спорта в этот период занимался отдел культуры. Уже через год – 16 октября 1954 года решением № 230 исполкома Норильского горсовета был утвержден городской комитет по физкультуре и спорту. Председателем комитета был назначен Григорий Прокопьевич Попельнух.

Решения исполкома были направлены на развитие и совершенствование  спорта в Норильске.  Интересны по содержанию сведения об открытии спортивных сооружений в городе и посёлках; об их преобразовании; о подготовке спортивных мероприятий; об организации летней оздоровительной  компании детей в спортивных лагерях. Пятидесятые годы заложили фундамент для массового привлечения норильчан к физкультуре и спорту. Молодой город приглашал на работу тренеров, методистов производственной гимнастики, инструкторов. Росло число физкультурных коллективов, в 12 из них в 1955 году прошли свои спартакиады, в общекомбинатской спартакиаде приняло участие 488 рабочих, служащих, техников и инженеров. В 1957 году на краевом фестивале молодежи норильские спортсмены завоевали общекомандное первое место.

В 1997 году деятельность Комитета по физической культуре, спорту и туризму (далее – Спорткомитет) была восстановлена Постановлением Администрации города Норильска  в целях реализации политики, направленной на поддержку, сохранение физической культуры и спорта на территории.  Архивный фонд Р-87 «Управление по спорту, туризму и молодежной политике Администрации города Норильска» был образован в 2003 году, когда на государственное хранение поступили первые документы. Сейчас он составляет 81 ед.хр. за 1997-2005 гг.

В фонд вошли документы, в которых содержится информация  о развитии спорта в НПР: количество и состояние спортсооружений, состояние тренерской работы в ДЮСШ, информация о проведении спортивных мероприятий и участии в Первенствах, Чемпионатах, турнирах, сборах в НПР и за его пределами.

Значительная часть документов рассказывает о  спортивно-массовой работе в районах Норильска, которая проводилась по единому плану деятельности Спорткомитета и единому календарю спортивно-массовых мероприятий ведомственных и общественных физкультурно-спортивных организаций. Спорткомитет Норильска работал в тесном контакте со Спорткомитетом г. Дудинки – проводились совместные детско-юношеские игры Таймыра, Спартакиада администраций и городских Советов; учащиеся ДЮСШ Норильского промышленного района принимали участие во всех мероприятиях, по отдельному положению проводилась Спартакиада городов и поселков Севера. Спорткомитет проводил финальные соревнования НПР, Чемпионаты и Первенства по видам спорта, культивируемым в  норильских ДЮСШ.

Работа Комитета строилась на тесном взаимодействии с Управлением образования Администрации города Норильска, а также Фондом поддержки и развития культуры, спорта и  молодежной политики. В 1953 году норильских динамовцев приняло под свое крыло вновь образованное Добровольное спортивное общество «Металлург». В 1958 году «Металлург»  передал эстафету ДСО «Труд». Обществу предстоял целый ряд преобразований: с 1987 по 1992 гг. – Норильский городской совет Всесоюзного добровольного физкультурного спортивного общества профсоюзов (ВДФСО); после распада СССР с 1992 по 1995 гг. – Спортивный клуб, а затем Физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс  НГМК им. А.П.Завенягина «Заполярник». В 1995 году «Заполярник» был преобразован в Фонд развития физкультуры, спорта и туризма, а в 1997 г. последним названием организации стало «Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития культуры, спорта и  молодежной политики». В 2008 году Фонд был ликвидирован и в 2009 году документы поступили на государственное хранение в городской архив, образовав архивный фонд Р-113. Документы, составившие фонд, свидетельствуют о  продолжении «динамовских» традиций в спортивной жизни Норильска. Среди документов – материалы Таймырских окружных конференций (постановления, доклады, отчеты), которые проходили с начала 1950-х гг.; документы президиума Таймырского окружного совета ДСО «Труд» (письма, протоколы, планы и отчеты о работе физкультурных коллективов). В совете ДСО «Труд» в 1960 году было зарегистрировано 16 613 физкультурников и спортсменов, работающих на различных предприятиях комбината. Жителям Норильска принадлежало  59 рекордов Красноярского края. Почти тысяча норильчан получили значки ГТО. Самыми популярными видами спорта были лыжи, легкая атлетика, стрелковый, волейбол, футбол, баскетбол. Охотников и рыболовов числилось 2360 чел., в шахматных турнирах участвовало 2000 чел.

На постоянное хранение вместе с документами Фонда поступило личное дело Заслуженного мастера спорта СССР, первого директора норильского плавательного бассейна Искандера Газизовича Файзуллина. Сейчас оно включено в архивный фонд Р-115 «Архивная коллекция личных дел работников НПР, внесших личный вклад в развитие г.Норильска».       

Значимость архивных документов по истории норильского спорта трудно переоценить. Прежде всего, она состоит в их информационном содержании. Документы фондов позволяют представить  историю становления норильского спорта в контексте не только истории Норильска, но и страны в целом. Значительная часть этих документов еще ждет своих исследователей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна