16 июня, 2020

В Норильске прошло совещание по вопросу минимизации негативного воздействия на окружающую среду в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3

В Норильске прошло совещание по вопросу минимизации негативного воздействия на окружающую среду в результате разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3

С рабочей поездкой в Норильск 16 июня прибыли: полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Делегация осмотрела резервуары хранения дизельного топлива ТЭЦ-3, ознакомились с ходом работ по рекультивации зоны последствий разлива нефтепродуктов, приняли участие в заседании Правительственной Комиссии МЧС России на тему ликвидации последствий разлива нефтепродуктов под Норильском.

В Норильске 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» произошла разгерметизация одного из резервуаров. В результате чего, нефтепродукты разлились на проезжую часть технологической дороги. Подразделения Заполярного филиала «Норильского никеля» и АО «НТЭК» сразу приступили к ликвидации последствий пролития дизельного топлива. На текущий момент рядом с местом аварии проводят рекультивацию пострадавшей от разлива почвы, продолжается сбор нефтепродуктов на реке Амбарной, где установлены боновые заграждения. Общая протяженность установленных заграждений – 6230 метров. Благодаря бонам и другим способам борьбы уже удалось собрать более 30 тыс. куб. метров топливно-водяной смеси.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу минимизации негативного воздействия на окружающую среду, в котором приняли участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Красноярского края Александр Усс, глава города Норильска Ринат Ахметчин, генеральный директор АО «НТЭК» Сергей Липин, представители научных учреждений и экологического сообщества России.

«Необходимо провести инвентаризацию объектов, находящихся в Арктике. Ситуация показала, что многие компании не придерживаются предписаний контрольно-надзорных органов или не вовремя их выполняют. Это недопустимо, потому что объекты, построенные 30-40 лет назад, имеют все шансы повторить эту историю. Все компании это понимают. При этом не все измеряется в деньгах. Если для компании это авария, то для проживающих на этой земле коренных народов – катастрофа. И если бы МЧС России по поручению Президента вовремя не ввело здесь режим чрезвычайной ситуации, нефтепродукты попали бы в озеро, хрупкая экосистема была бы уничтожена», — пояснил Дмитрий Кобылкин.

Александр Усс на совещании подчеркнул, что благодаря слаженной работе объединенной группировки спасателей удалось в достаточно короткие сроки миновать критическую ситуацию и локализовать последствия.

Светлана Радионова рассказала о результатах мониторинга загрязненных объектов и сообщила, что под эгидой комиссии, созданной при Минприроды России, работа продолжится до тех пор, пока фоновые показатели не достигнут нормы. «Все замеры грунта и воды мы сделали, сейчас ждем от компании проекты по утилизации топливных смесей и грунта. Технологии должны соответствовать утвержденным экологическим законодательством критериям», — подытожила она.

В итоге совещания, Дмитрий Кобылкин поблагодарил коллег за работу и предложил рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с использованием научной базы Сибирского федерального университета, а также с неизменным ориентиром на мнение коренных жителей региона, экспертной и научной общественности.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна