Новости
27.10.2011

В 16.50 по местному времени в Норильск доставлен ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы.


Сегодня в Норильск прибыла делегация Ватопедского монастыря и Фонда Андрея Первозванного. Священнослужители доставили на территорию великую Христианскую святыню – Пояс Пресвятой Богородицы, который на протяжении последних 700 лет находится на хранении в Ватопедском монастыре на горе Афон (Греция). В аэропорту святыню встретили исполняющий обязанности Главы города Норильска Андрей Самохин и епископ Енисейский и Норильский Никодим. Как сообщалось, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с  20 октября по 23 ноября Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться на Российской земле. К святыне смогут приложиться жители более 10 городов России, в том числе норильчане.

Сегодня в 18.00 в Соборе «Всех скорбящих Радость» (ул. Пушкина, 11) начнется Торжественное Богослужение. В течение всей ночи жители Норильска смогут приложиться к великой православной святыне.

28 октября в 9.00 в Соборе начнется  Божественная литургия.  В течение всего завтрашнего дня Пояс Пресвятой Богородицы также будет открыт для поклонения  православных норильчан.

Для удобства прихожан участок автодороги от перекрестка улиц Пушкина и Кирова до разделительного газона на улице Кирова будет закрыт для движения всех видов транспорта с 18.00 27 октября до 18.00 28 октября.

В субботу, 29 октября, священнослужители благословят город Норильск Поясом  Пресвятой Богородицы с подножия горы Шмидта (церемония начнется в  7.00 на мемориальном комплексе «Норильская Голгофа») и от подножия Поклонного креста в районе реки Купец (в 7.30), после чего святыня отправится во Владивосток.