24 марта, 2014

Норильчане встретили двукратного паралимпийского чемпиона Валерия Редкозубова

Норильчане встретили двукратного паралимпийского чемпиона Валерия Редкозубова

В Норильск прилетел двукратный паралимпийский чемпион по горнолыжному спорту Валерий Редкозубов. В аэропорту «Алыкель» триумфатора Паралимпиады встречали воспитанники детско-юношеских спортивных школ, представители Администрации города, участники движения молодых специалистов «Лидер» ЗФ «Норильского никеля» и просто болельщики. Спортсмена приветствовали цветами, флагами и дружными кричалками.

Паралимпийский чемпион поделился радостью с журналистами: «Наконец-то я - в родном городе. Вообще в Норильске, наверное, живут лучшие люди на планете. В наших суровых условиях человек закаляется душой, и это заметно. Очень приятная встреча. Буря эмоций. Даже до конца не осознаю, что произошло. Но то, что я попал в историю города – дорогого стоит!» - отметил Валерий Редкозубов.

Из аэропорта Валерий с супругой Элиной отправились в Музей истории освоения и развития НПР, где в торжественной обстановке Глава города Олег Курилов вручил спортсмену знак «Почетный гражданин города Норильска». Напомним, соответствующее решение единогласно приняли депутаты городского Совета на внеочередной сессии 18 марта.

«Не будем забывать, что в копилку сборной России Валерий принес не только два золота, но и бронзу. Это очень значимое достижение. События, подобного сегодняшнему, прежде в Норильске не было: никогда еще житель города не привозил в Норильск золотые медали Олимпиады!» - подчеркнул Олег Курилов.

От Красноярского края в Паралимпиаде принимали участие три спортсмена: кроме Валерия Редкозубова в Сочи также выступали горнолыжники Алексей Бугаев и Николай Шувалов. Из 16 медалей, завоеванных российской сборной в горных лыжах, сибиряки взяли 8.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна