3 апреля, 2014

Глава Норильска вошел в Совет Русского географического общества

Глава Норильска вошел в Совет Русского географического общества

В Дудинке состоялось собрание местного отделения Русского географического общества под председательством Главы Таймыра Ильдара Джураева. В своей вступительной речи он отметил, что дата для проведения собрания выбрана не случайно. 2 апреля символично для истории исследования Таймыра. В этот день в 1843 году Александр  Миддендорф - выдающийся русский путешественник и вице-председатель РГО - прибыл в Дудинку, чтобы через несколько дней (16 апреля) отправиться в легендарное путешествие по Таймырскому полуострову.     

О современном состоянии Русского географического общества и об его роли в истории присутствующим рассказала Ольга Корнеева - директор Таймырского краеведческого музея. На встрече вспоминали исследователей Таймыра, говорили и о будущем Арктики.

Академик Николай Ловелиус (вице-президент Петровской академии наук и искусств и сотрудник хатангского заповедника «Таймырский») заявил: «В географии полуострова уже нет белых пятен, топографы в Заполярье отработали от и до. Но трудиться исследователям и сегодня есть над чем.  Ведь для науки отсутствует слово «достаточно» и всегда остается  возможность для развития: то, что вчера считалось достоверными сведениями, сегодня - ушедший день».

Задач у местного отделения Русского географического общества много: сохранить стоянку первобытного человека у озера Таймыр, снять фильм о полуострове, подготовиться к 100-летнему юбилею арктической столицы – Диксона, провести экспедицию с целью определения маршрутов для туристов и многое другое. В Совет местного отделения РГО были избраны Глава Норильска Олег Курилов и Глава Таймыра Ильдар Джураев.

Напомним, Таймырское Долгано-Ненецкое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» создано 13 декабря 2013 г.  В настоящее время его председателем является Ильдар Джураев.

По информации Управления общественных связей Администрации Таймыра    

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна