11 апреля, 2014

Норильчане пройдут испытание на грамотность

Норильчане пройдут испытание на грамотность

Норильск во второй раз присоединится к всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Акция пройдет в субботу 12 апреля в спортзале Норильского педагогического колледжа (ул. Комсомольская, 5). Начало в 16.00.

Проверить свою грамотность, написав диктант, может любой желающий – вне зависимости от возраста и профессии. Предварительная регистрация не требуется. Организатором акции в Норильске в очередной раз стала общественная организация «Необычные люди». Всем участникам выдадут бумагу и ручку. Озвучит текст главный редактор телеканала «Северный город» Максим Трофимов.

В этом году диктант подготовил известный писатель Алексей Иванов, знакомый читателям по романам «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил» (по которому снят одноименный фильм).

Для информации
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Бесплатный диктант для всех желающих проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Акцию придумали студенты Новосибирского государственного университета 11 лет назад. В 2013 году она получила статус международной и прошла на 116 площадках в 85 городах России и мира. В этом году диктант напишут жители 350 городов в 45 странах, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

Фото bmtoday.ru

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна