22 января, 2015

Норильск посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский

Норильск посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский

В ходе своего рабочего визита Губернатор края принял участие в запуске первого пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики. В торжественной церемонии запуска также приняли участие генеральный директор – председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин, глава  города Олег Курилов и руководитель Администрации города Евгений Поздняков.

Губернатор поздравил всех присутствующих с открытием мощной обогатительной фабрики и отметил, что это событие существенно укрепит производственный комплекс компании «Норильский никель» и даст возможность повысить качество металлургического производства.

«Талнахская обогатительная фабрика работает с 1981 года, и в прошлом году Компания «Норильский никель» приступила к реализации решения о реконструкции ТОФ. Фактически это означает закрытие устаревших мощностей, и, что исключительно важно для Норильска, улучшение экологической обстановки», - подчеркнул глава города Олег Курилов.

 

Для справки

Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ) функционирует с 1981 года. Проектная мощность переработки в то время составляла 1 млн 250 тыс. тонн руды в год. С декабря 1982 проектная мощность предприятия увеличилась до 3 млн 800 тыс. тонн руды в год. С июля 2001 года переработка увеличилась до 7 млн тонн руды в год. В апреле 2013 года руководство компании "Норильский никель" приняло решение о реконструкции Талнахской обогатительной фабрики. 

Основная фаза работ по масштабной реконструкции предприятия началась в апреле 2014 года и уже в декабре в ходе испытаний нового комплекса оборудования был получен первый концентрат. Полный переход ТОФ на использование современного эффективного оборудования будет осуществлен к 2016 году. Благодаря этому сократятся операционные расходы, повысится извлечение металлов в концентрат. Реконструкция фабрики позволит увеличить объемы переработки богатых и медистых руд с 7,5 млн до 10 млн тонн в год. 

Проект реконструкции ТОФ имеет важную экологическую составляющую – с увеличением качества концентратов снизится количество сульфидной массы, а, следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов. Модернизация производства в Талнахе позволит закрыть Никелевый завод, запущенный в эксплуатацию еще в 40-е годы прошлого века, без потерь производительности.

 

Фото Николая Щипко

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна