28 февраля, 2015

В Красноярском крае создана Полярная комиссия

В Красноярском крае создана Полярная комиссия

Полярная комиссия при Правительстве края начала работу со своего первого заседания в рамках работы XII Красноярского экономического форума. Новая структура создана указом Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в целях реализации государственной политики развития Арктической зоны с учетом долгосрочных интересов России на Крайнем Севере. Краевая полярная комиссия стала пятой в стране. Такие комиссии созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, в Мурманской и Архангельской областях, а также в Ненецком автономном округе.

Деятельность Полярной комиссии Красноярского края будет направлена на содействие созданию благоприятных социально-экономических условий для жизни и работы в Арктике. По словам заместителя председателя Правительства края Юрия Захаринского, возглавившего комиссию,  новая структура объединит усилия исполнительной и законодательной властей края, муниципалитетов и общественных организаций, экспертного и научного сообщества, представителей компаний, работающих в Арктической зоне РФ. 

На первом заседании, состоявшемся в рамках КЭФ, выступили члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Законодательного Собрания края, представители бизнес-сообщества, главы муниципальных образований, входящих в Арктическую зону.

Полярная комиссия приступит к разработке рекомендаций по повышению эффективности использования экономического потенциала, по развитию транспортной инфраструктуры, по обеспечению экологической безопасности в области освоения Арктики.

В работе комиссии активное участие приняли делегаты форума из Норильска. По словам председателя комиссии по городскому хозяйству Норильского городского Совета депутатов Александра Пестрякова, среди озвученных тем важнейшими стали вопросы освоения сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, вопросы развития полярной авиации, морских и речных портов. Члены комиссии затронули вопросы развития инвестиционной привлекательности приарктических территорий. «Полярная комиссия края – не только экспертная площадка. Это ресурс для консолидации новых идей и проектов по освоению Арктики, в том числе в решении вопросов инвестиционной привлекательности и развития предпринимательства. Уверен, что работа комиссии продемонстрирует решения, которые эксперты предлагают для совершенствования государственной арктической политики в регионе», - отметил Александр Пестряков.

Комиссия планирует заседать не реже двух раз в год.

Фото «Официальный портал Красноярского края»

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна