2 марта, 2015

Глава Норильска Олег Курилов и Руководитель администрации города Евгений Поздняков приняли участие в работе ХII Красноярского экономического форума

Глава Норильска Олег Курилов и Руководитель администрации города Евгений Поздняков приняли участие в работе ХII Красноярского экономического форума

Первые лица Норильска выступили на заседании Полярной комиссии и на секции по теме «Освоение Арктики:  инфраструктурный аспект».

Все предложения норильчан вошли в итоговую резолюция Форума. Помимо этого, по вопросу необходимости мероприятий по организации системы наблюдения за мерзлотой, поднятому Главой Норильска,  принято решение о внесении  дополнений в Закон на уровне Федерального законодательства.

Глава г. Норильска Олег Курилов выступил на нескольких наиболее важных дискуссиях по теме освоения Арктики. Он предоставил на обсуждение актуальную для всех городов Заполярья тему - перспективы развития Арктики с использованием существующей инфраструктуры.  Ситуация  рассматривалась на  примере Норильска.

Подчеркнув особую роль Норильска для дальнейшего освоения Арктики как «полиса» с развитой инфраструктурой в центре Таймыра,  Глава города обозначил  одну из ключевых проблем  территории – высокую степень изношенности инженерных объектов.

Деформация зданий и сооружений, ранее возведенных на мерзлых породах, происходит по  причине комплекса  объективных и субъективных факторов: глобальное изменение климата, негативные техногенные влияния на мерзлые породы, отсутствие научного технического надзора за инженерными объектами, и другие.. Совокупность их приводит к нарастанию деформации зданий, обветшанию и аварийному состоянию жилых объектов, дорог, коммуникаций, мостов. 

«Муниципалитеты не могут самостоятельно решить вопросы безопасности инженерных сооружений  – нужны инвестиции,  научные методы наблюдения и контроля за мерзлотой. Необходимы меры по консолидации муниципальных, краевых и федеральных органов, привлечение ученых и экспертов, - заявил Олег Курилов. -  Для решения данной проблемы и других не менее актуальных проблем Норильска и Арктики в целом,  мы давно поднимаем вопрос о создании на уровне федерации единого центра ответственности по развитию Арктической зоны», - продолжил Глава Норильска.

На Форуме было заявлено, что на уровне Российской Федерации сейчас идет формирование государственной комиссии по развитию Арктики.  В Красноярском крае подобная структура уже создана. Указом Губернатора Красноярского края от 27.02.2015г. учреждена  краевая Полярная комиссия.

Глава Норильска предложил внести в федеральную программу «Социально-экономического развития Арктической зоны» ряд дополнений: 1. учитывать в действующих отраслевых программах особенности, характерные для Арктической зоны;  2.  внести в программу не только экономические, но и технические мероприятия по наблюдению за мерзлотой; 3. осуществлять наблюдение за состоянием мерзлотных грунтов под существующими зданиями и сооружениями, а также наблюдение за мерзлотой земельных участков в целях перспективного дальнейшего развития Арктической зоны; 4. осуществлять прогнозирование различных аспектов строительства в условиях мерзлотных пород, возможностей добычи углеводородного сырья в рамках специфики российского Заполярья.

 «Норильску как одному из крупных городов Таймыра важно не только находиться в центре конструктивной дискуссии о сохранении действующей инфраструктуры и перспективах освоения Арктики, но и полноценно участвовать в выработке предложений, представлять свое видение ключевых задач по текущему состоянию и перспективному развитию города и территории», -  по итогам обсуждения сказал Евгений Поздняков, Руководитель администрации города Норильска.

Все предложения норильчан вошли в итоговую резолюция Форума. Помимо этого, принято решение  о внесении  дополнений в Закон на уровне Федерального законодательства о мерах по организации системы наблюдения за мерзлотой.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна