5 марта, 2015

Норильчан призвали отстаивать права

О теме неофициального трудоустройства и «серой» заработной плате сегодня говорили в Администрации Норильска.

На пресс-конференции журналисты встретились с руководителями и специалистами Пенсионного фонда РФ, прокуратуры города, налоговой инспекции и фонда социального страхования.

С начала текущего года внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые ужесточают ответственность работодателей. Вместе с тем в нашем городе возросло количество граждан, сообщивших о том, что их трудовые права нарушаются. К примеру, 50% от обращений, которые поступили в прокуратуру Норильска – это ненадлежащее оформление рабочих отношений и невыплата зарплаты. Нарушителями, в основном, являются индивидуальные предприниматели, задействованные в сфере общественного питания, строительства и капитальных ремонтов.

Также на встрече обсудили тему зарплаты в конвертах и последствия таких незаконных отношений между работником и работадателем.

Сегодня законодатели довольно пристальное внимание уделяют выведению неофициальных трудовых отношений в легальное поле. На местном уровне ответственные структуры систематически проводят проверки, отрабатывают все сигналы о нарушениях трудового законодательства от граждан, надзорных органов, из сообщений в СМИ, консультируют население. Вместе с тем специалисты призывают граждан более внимательно относиться к договорным отношениям с нанимателем и настаивать на выплате официальной оплате труда.

Напомним, что в Администрации города Норильска работает телефон доверия для тех, кто столкнулся с нарушением трудовых прав. по номеру 46-19-18 можно сообщить о фактах неофициального трудоустройства (без заключения трудовых договоров) или выплаты «серой» заработной платы. Телефон доверия работает круглосуточно, в режиме автоответчика.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна