28 августа, 2015

Подведены предварительные итоги межвидового учения Северного флота в Арктике

Подведены предварительные итоги межвидового учения Северного флота в Арктике

Межвидовая группировка Северного флота и ВДВ завершила тактические учения - ведение боевых действий по обороне важного промышленного объекта. В качестве обороняемого объекта выступил комплекс технических корпусов компании «Норильский никель», расположенный в 12 километрах от города Норильска. Учение проходило под руководством командующего Северным флотом адмирала Владимира Королёва.

«По легенде учения в район расположения важного промышленного объекта проникли несколько диверсионных групп с целью заминировать объект и навести авиацию, — пояснил Владимир Королёв. — Получив сигнал об угрозе нападения на важный промышленный объект, к месту проведения учения выдвигаются подразделения межвидовой группировки Северного флота и Воздушно-десантных войск на своей штатной технике. По прибытии в район они формируют кольцо для ведения круговой очаговой обороны».

Для ведения воздушной разведки и поиска диверсионных групп условного противника использовался беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Противовоздушную оборону осуществляли зенитно-ракетные отделения, вооруженные переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла», а разминированием объектов и инженерным обеспечением занимались специалисты инженерно-саперной роты арктической бригады Северного флота.

Также, по замыслу учения, в ходе ракетно-бомбового удара по территории промышленного объекта в части его строений условно возник пожар, который был ликвидирован пожарными бригадами МЧС города Норильска.

В ходе проведения эпизодов первого этапа основное внимание уделялось отработке слаженности практических действий военнослужащих арктической бригады, впервые принимающих участие в межвидовом учении. Для обозначения боевых действий военнослужащим выданы холостые боеприпасы и средства имитации. Место проведения учения заранее подготовлено специалистами морской инженерной службы Северного флота.

Завершились учения этапом боевой стрельбы со сложными мишенными позициями на специально оборудованном стрельбище в районе озера Болгохтох. Стрелковые упражнения из автоматов и пулеметов выполнялись военнослужащие арктической бригады Северного флота, а на флангах – личный состав подразделений ВДВ, обозначая, таким образом, высадку в тыл противника. В ходе стрельб подразделения арктической бригады Северного флота и ВДВ взяли в окружение и уничтожили группировку условного противника.

Подводя предварительные итоги межвидового учения Адмирал Владимир Королёв подчеркнул, что в ходе учения был наработан богатый опыт организации межвидового взаимодействия, который будет использоваться в системе подготовки подразделений, предназначенных для действий в Арктике. «Личный состав арктической мотострелковой бригады и мобильных подразделений Воздушно-десантных войск, участвующий в межвидовом учении, своими практическими действиями уверенно доказал готовность защищать экономические объекты в Арктической зоне Российской Федерации»,- отметил адмирал арктического флота. Королёв также отметил важность данного учения для объективной оценки возможностей новой техники, применяемой в реальных арктических условиях на незнакомой местности.

Напомним, межвидовое учение сил Северного флота и подразделений ВДВ стартовало на полуострове Таймыр в понедельник. Впервые в данном регионе отрабатывались совместные практические действия арктических мотострелков и десантников по обороне важного промышленного объекта. Одними из основных эпизодов учения стали высадка подразделений арктической мотострелковой бригады в порту Дудинка с больших десантных кораблей Северного флота, переброска подразделений Воздушно-десантных войск военно-транспортными самолётами Ил-76, формирование межвидовой группировки под единым командованием, а также практический розыгрыш эпизодов по охране и обороне важного промышленного объекта с боевой стрельбой.

Всего в учении задействованы более тысячи военнослужащих ВС РФ, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе  - двухзвенные гусеничные тягачи (ТТМ-4902ПС-10), многоцелевые тягачи легкие бронированные (МТ-ЛБВ), боевые машины десанта (БМД-2), квадроциклы, беспилотные летательные аппараты.

В ближайшее время начнется свертывание сил с возвращением подразделений ВДВ в пункты постоянной дислокации. А военнослужащие мотострелковой бригады Северного флота продолжат арктический поход на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец» и «Кондопога».

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна