16 сентября, 2015

Контроль за сферой ЖХК в Норильске усилят с помощью Общественного совета

Контроль за сферой ЖХК в Норильске усилят с помощью Общественного совета

15 сентября в Норильске состоялся круглый стол, посвященный созданию Общественного совета по контролю за сферой ЖКХ города. В работе круглого стола принял участие Руководитель Администрации города Евгений Поздняков, Руководитель регионального центра НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Юрий Муравьев, представители Администрации города, депутаты Норильского городского Совета, руководители управляющих компаний города и общественных структур.

Открывая совещание, Юрий Муравьев отметил необходимость изменения системы регулирования рынка ЖКХ и возрастающую роль общественности в этом процессе. Сегодня в России предусмотрены как государственный, так и муниципальный жилищный надзор за работой управляющих компаний. Однако несмотря на принимаемые меры ситуация в ЖКХ требует дальнейшего улучшения.

По словам руководителя Администрации Евгения Позднякова, те проблемы в сфере ЖКХ, которые есть в Норильске, сложились исторически. Именно поэтому необходимость в создании Совета назрела. «Контроль за сферой ЖКХ необходим, но он бывает разный. И если государственный контроль в большей степени направлен на фиксацию уже совершённых нарушений, то общественный контроль должен быть направлен на их предотвращение», - отметил сити-менеджер.

Руководитель Администрации выразил надежду на помощь, которую будет оказывать экспертное сообщество в Совете по контролю за сферой ЖКХ. «Консолидация властных и общественных сил способна наладить конструктивный диалог между населением и всеми участниками рынка ЖКХ. Это поможет наладить систему общественного контроля за выполнением структурами коммунального комплекса своих обязательств перед населением», - заключил Евгений Поздняков. 

Среди основных направлений работы Совета – контроль за работой всех участников рынка ЖКХ в рамках закона, проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами по вопросам прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг, работа с обращениями граждан в сфере ЖКХ, предоставление консультаций, проведение круглых столов по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства города.

Общественный совет по контролю за сферой ЖКХ в Норильске будет постоянно действующим совещательным органом. В состав совета войдут 30 человек, среди которых: представители ОМСУ, общественности, экспертных и бизнес структур, управляющих компаний, советов территорий и многоквартирных домов, члены молодежного Парламента, руководители крупных НКО, предприниматели, связанные с деятельностью в сфере ЖКХ, представители контролирующих органов и других заинтересованных сторон.

По итогам работы круглого стола участниками был определен потенциальный кандидат на роль руководителя совета – депутат НГСД Роман Сербин. Предполагается, что свою работу Совет начнет с 1 октября этого года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна