6 октября, 2015

В Норильске прошли учения

В Норильске прошли учения

В аэропорту города Норильска прошли специальные учения по урегулированию чрезвычайных ситуаций на контролируемой территории аэропорта «Норильск» по действиям сотрудников ведомственной охраны Министерства транспорта РФ и персонала охраняемого объекта.

В его рамках подразделение «Норильск» во взаимодействии с администрацией охраняемого объекта и дежурными службами МВД, ФСБ и МЧС совершенствовали практические навыки по действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта до совершения террористического акта.

Справка. Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации» образовано в октябре 2002 года для обеспечения безопасности транспортного комплекса РФ, усиления противодействия терроризму и экстремистской деятельности.

От берегов Балтийского моря до побережья Тихого океана 9 филиалов решают стратегические задачи по защите важных транспортных объектов страны от противоправных посягательств и террористических проявлений. Сибирский федеральный округ - это зона ответственности Сибирского филиала УВО Минтранса России. В настоящий момент в Сибирском филиале сформировано 42 подразделения, которые решают задачи по охране 73-х транспортных объектов. Под охраной команды «Норильск» находится федеральный аэропорт, две посадочные вертолетные площадки, объекты аэронавигации в аэропорту, административные здания.

По легенде – учения состояли из четырех вводных.

Эпизод первый – действия караула при попытке несанкционированного проникновения посторонних лиц на контролируемую территорию аэропорта.

Во втором - старший смены получив и проверив информацию о намерении неизвестных лиц совершить террористический акт на охраняемом объекте, усиливает посты, оповещает должностных лиц ведомственной охраны, дежурные службы города и собственников объекта. Начальник команды - объявляет общий сбор личного состава, распределяет прибывших сотрудников по постам и патрульным группам, организует взаимодействие с правоохранительными органами и силовыми структурами. Подразделение переходит на усиленный режим несения службы.

В третьем и четвертом эпизодах отработаны действия сотрудников ведомственной охраны Минтранса России при обнаружении на территории охраняемого объекта бесхозного предмета схожего с взрывным устройством.

По завершению последнего, четвертого эпизода учений, в ходе которого работниками подразделения были продемонстрированы навыки при нападении на пост и оказании помощи пострадавшим, межведомственная комиссия и независимые посредники подвели итоги увиденного дали положительную оценку работе всех участников, подчеркнув высокую степень подготовки подразделения и их уровень взаимодействия при проведении спецучений, определив дальнейшие пути и способы повышения уровня антитеррористической защищенности.

 

По информации ФГУП  "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации"

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна