25 марта, 2016

В Норильске в круглосуточном режиме работает штаб по ликвидации последствий ЧС

В Норильске в круглосуточном режиме работает штаб по ликвидации последствий ЧС

В период с 20 марта и по настоящее время в Норильске работает штаб «Шторм». По итогам его работы 23 марта в 22:00 на территории северного города введен режим повышенной готовности. 24 марта в 11:00 по результатам предварительного обследования, в результате нанесенного жестоким штормом ущерба жилым и не жилым городским объектам, принято решение о введении на территории Норильска режима ЧС.

В частности, повреждения и разрушения имеют кровли и фасады не менее 50 жилых домов и более 30 объектов муниципальной собственности. Также повреждены объекты транспортной инфраструктуры и энергообеспечения (светофоры, опоры наружного освещения, опоры ЛЭП, кровли трансформаторных подстанций и т.д.). По предварительным подсчетам на проведение аварийных и ремонтно-восстановительных работ потребуется не менее 100 млн. рублей.

Синоптики прогнозировали порывы ветра до 30 метров в секунду. По факту скорость его скорость достигала 45-50 метров в секунду. Все это сопровождалось в среду сильными метелями и снежными бурями. В целом ситуация для Норильска в это время года ординарная, за исключением такого аномально сильного ветра.

«Во всех пострадавших домах и муниципальных объектах налажена система жизнеобеспечения. Подается горячая и холодная вода, подано электроснабжение. Надо понимать, когда ветер срывает кровлю, то в чердачных помещениях, где организована верхняя разводка отопления и горячей воды, происходят порывы труб и разрывы электропроводки. Все это восстановлено. Людям этих домов мы сразу же предложили разместиться в гостиницах, чтобы не испытывать коммунальных неудобств. Однако скорость, с которой мы восстановили тепло и электроснабжение, убедила людей остаться в своих квартирах. Что касается городских улиц и дворов, несмотря на пургу и ветер, на земле все убрано. К сожалению, продолжающийся шквальный ветер не позволяет вести работы на высоте, поэтому наши бригады там, где кровля была лишь повреждена, занимаются ее укреплением, и мы ждем, когда ветер снизится до нормативных показателей с тем, чтобы приступить к восстановлению полностью разрушенных крыш и фасадов домов. Все работы сейчас финансируются из резервного фонда Норильска, но для восстановления всех объектов необходимы дополнительные средства, об этом мы договорились с руководством Красноярского края. Совместно с Министерством строительства края проводим работу по привлечению в Норильск значительного количества квалифицированных кровельщиков. Собственных специалистов нам не хватает. Объем и график работ уточняется. С материалами помогает «Норильский никель». Ждем только снижения силы ветра», - отметил Глава города Норильска Олег Курилов, добавив, что ситуация с сильными метелями в Норильске происходит 20-40 раз в год. При каждом случае создается штаб. В данном случае штаб был создан в воскресенье, 20 марта и работает в круглосуточном режиме. «В целом ситуация в городе спокойная, все службы работают в штатном режиме», - резюмировал градоначальник.

Напомним, с самого начала непогоды муниципалитетом предпринимались все необходимые меры по обеспечению безопасности на территории: объявлено штормовое предупреждение, актированные дни для всех школьников, рекомендации руководителям организаций всех форм собственности об освобождении своих сотрудников от работы, закрыты для движения всех видов транспорта межрайонные дороги.

Не обошлось без трагедии - в результате падения кровли одного из жилых домов протяженностью почти 50 метров погибла женщина, 3 человека с различными травмами доставлены в городскую больницу. Муниципалитет взял на себя все обязательства по вопросам похорон и выделению родственникам погибшей материальной помощи в сумме 1 млн. рублей.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна