6 апреля, 2016

Заседание штаба по строительству Перинатального центра состоялось в Норильске

Заседание штаба по строительству Перинатального центра состоялось в Норильске

Городские власти Норильска, представители краевого здравоохранения обсудили основные вопросы и проблемы строительства перинатального центра, планы закупа материалов и технологического оборудования с доставкой в навигационный период, а также мероприятия по устранению отставания от графика строительных работ.

Совещание проходило при участии заместителя Председателя Правительства Красноярского края Юрия Лапшина, заместителя министра здравоохранения Красноярского края Дмитрия Попова, Главы города Норильска Олега Курилова, заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николай Малеев, заместителя руководителя КГКУ «Управление капитального строительства» Александра Кулиненко, Генерального директора ОАО «ИЦ ЕЭС» Эдуарда Овчинникова.

Краевые комиссионные проверки и проведение заседания штаба по вопросам правильности проектного решения устройства фундамента, качества и сроков выполнения работ инициированы городскими властями Норильска.

Генеральный подрядчик проекта в лице Генерального директора ОАО «ИЦ ЕЭС» Эдуарда Овчинникова отставание от контрактного графика производства работ в осенне-зимний период объяснил крайне тяжелыми метеорологическими условиями, отсутствием рабочей документации в части устройства вентилируемого подполья.

В своем отчете Эдуард Овчинников подчеркнул, что на 30 марта 2016 года выполнен комплекс работ по устройству свайного основания. Пробурено 969 буропускных свай из 1027, из них сваи основного здания – 863 шт. На строительную площадку подано энергоснабжение, выполняются работы по устройству временного ограждения (установлено 81 шт. столбов). Подготовлены основания опалубки ростверков центральной части здания. На площадке выполнены 3 из 12 – ти термометрические скважины, одна из которых 15-ти метровая для определения  глубины залегания скального грунта. Проведены статические испытания 6 свай, подготовлен отчет. В данный момент на площадке работает 85 человек. Численность работников увеличивается в связи с началом основных работ на ростверке.

Представитель заказчика, заместитель руководителя КГКУ «Управление капитального стргоительства» Александр Кулиненко, высказал претензии к работе подрядной организации: «Сейчас наблюдается отставание по строительно-монтажным работам на 3,5 – 4 месяца. На сегодняшний момент ситуация обстоит таким образом, что к концу 2016 года генподрядчик не сможет завершить проект, как предполагалось изначально. Подрядчик к этому времени выстроит только коробку здания и подведет инженерные сети. По прогнозам сроки сдачи объекта будут не раньше июля-августа 17 года. Точный график работ с детализацией планов по наверстыванию отставаний генподрядчик должен предоставить нам к следующей неделе», - отметил Александр Кулиненко.

В ходе совещания принято решение усилить контроль за ходом работ.

«В связи с тем, что подрядчик не укладывается в сроки, он должен с максимальной степенью детализации предоставлять ежедневный графики выполнения работ, вплоть до ежедневных кубов бетона и килограмм арматуры, которые идут в дело. И представитель заказчика должен ежедневно находиться на строительной площадке и этот график отслеживать. Невыполнение параметров должно расцениваться, как чрезвычайная ситуация с разбором полетов и наказанием виновных. Также должен быть представлен отдельный график с указанием наверстывания этого отставания», - отметил заместитель Председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Напомним, строительство перинатального центра в Норильске проводится в рамках государственной программы "Мероприятия по развитию сети перинатальных центров в РФ", которая предусматривает, что 32 субъекта РФ, включая Норильск, получат медицинские центры для осуществления безопасных условий родов.

Запуск Перинатального центра в Норильске позволит максимально эффективно обеспечить работу трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям.

Проект будущего центра подготовлен на 110 коек. Он расположится в непосредственной близости к Норильской межрайонной больнице №1 в районе Оганер. Ежегодно он сможет принимать порядка трех тысяч женщин не только из Норильска, но со всего Таймыра. В лечебном учреждении будет действовать отделение для маловесных детей, также квалифицированную помощь смогут получать новорожденные с различными патологиями.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна