8 апреля, 2016

Районы Норильска активно благоустраиваются

Районы Норильска активно благоустраиваются

Руководитель Администрации Норильска Евгений Поздняков провел очередное выездное совещание в Талнахе.

Он ознакомился с ходом работ на территориях строительства и благоустройства района. Первым объектом стал физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный на улице Игарской. С 2014 года здесь уже проведены подготовительные и строительные работы, за летний период специалисты установят оборудование для любителей активного отдыха: спортивные и детские площадки, комплекс для воркаута, волейбола, хоккея и минифутбола. Планируется, что реализация этого объекта состоится в рамках софинансирования: помимо имеющихся бюджетных средств, территориальное управление претендует на получение дополнительного финансирования. На конкурс по получению краевого гранта направлен проект и соответствующие документы. В ближайшее время станет известен результат. Однако, по словам Михаила Шевченко, начальника талнахского территориального управления независимо от того, станет ли Талнах получателем финансовой поддержки из края, проект будет реализован к началу зимы этого года.

К этому же периоду планируется закончить работы по созданию сквера «Бауманцам» в районе дома №9 по ул. Бауманской. В течение двух лет здесь была подготовлена площадка, установлены поребрики. Сейчас специалисты воссоздают памятный знак, который ранее располагался на другой территории района и несколько лет назад был демонтирован. Теперь, обновленный, он будет располагаться в центре сквера. Здесь же появятся скамейки, урны и зеленые насаждения.

К концу осени талнахцам будет презентован и другой сквер- в районе «Норильской городской поликлиники №2», напротив ул. Федоровского. При создании этого проекта учитывались, в том числе, мнения жителей близлежащих к территории домов, которые жаловались на нехватку насаждений и просили озеленить местность. Теперь помимо новых газонов, кустов и деревцев здесь появится полноценная зона отдыха с детской площадкой, скамейками и малыми архитектурными формами. Этот проект также частично финансируется за счет краевого гранта. Здесь уже имеются поребрики, асфальтировка пешеходных дорожек, опоры освещения.

Еще одна идея, которую в ближайшее время реализуют на площади Горняков – инсталляция «Я люблю Талнах». Она появится на месте бывшего фонтана, будет оснащена подсветкой и, как считают авторы проекта, этот знак станет неким символом района.

Евгений Поздняков поддержал идею и оценил работы: «Проекты правильные и социально ориентированные, - отметил Руководитель Администрации Норильска. – Каждый из них направлен на создание комфорта для жителей района. Важно, что территориальное управление уделяет большую роль восстановлению озеленения Талнаха. Надеемся, что эти старания будут по достоинству оцениваться жителями района и поддерживаться в должном состоянии».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна