14 апреля, 2016

В Норильске к 1 сентября появится стационарный пост весового контроля

В Норильске к 1 сентября появится стационарный пост весового контроля

На эти цели из средств муниципального дорожного фонда будет выделено более 12,6 млн. рублей. Он разместится на автодороге Норильск-Алыкель, в районе поста ДПС «Купец». 

Обустройство поста обеспечит контроль над всем крупногабаритным и тяжеловесным транспортом, который перевозит грузы из Дудинского морского порта и аэропорта «Норильск». Его работа планируется  в круглосуточном и круглогодичном режиме. Система стационарного поста весового контроля позволит более быстро производить проверку автомобилей, тем самым увеличивая пропускную способность транспортного потока. Кроме того, дополнительно будет вестись видеорегистрация процедуры взвешивания транспортных средств.

В настоящее время МКУ «Управление «Норильскавтодор» проводит процедуру по заключению контракта с победителем аукциона на обустройство стационарного поста весового контроля. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 1 сентября 2016 года.

Наряду со стационарным постом весового контроля продолжит свою работу и передвижной. Он начал работать на дорогах Норильска с лета 2014 года. «Дорожная лаборатория» оборудована весоизмерительным комплексом на основе беспроводных подкладных весов с программным обеспечением «Весовой контроль». Процедура проверки занимает около 20 минут. Программное обеспечение передвижного поста весового контроля позволяет автоматизированным способом рассчитать ущерб, причиняемый автодорогам.

Еженедельно сотрудники МКУ «Норильскавтодор» совместно с инспекторами ГИБДД проводят рейды по выявлению нарушителей. При превышение допустимого или заявленного по документам веса, составляется протокол об административном правонарушении. Во избежание штрафа водители большегрузов должны заранее получить специальное разрешение для передвижения по автодорогам города. Одно разрешение оформляется не более чем на 10 поездок и на срок не более 3 месяцев.

За первый квартал 2016 года было подготовлено 2244 разрешения на перевозку крупногабаритного и тяжеловесного грузов на общую сумму более 207 миллионов рублей. За 2015 год отделом подготовки специальных разрешений и весового контроля МКУ «Норильскавтодор» было выдано 10773 разрешений на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

С начала 2016 года было проведено 20 рейдов по контролю за перевозкой  тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Проверено 71 транспортное средство. По итогам проверок составлено 17 протоколов об административных нарушениях, в том числе 8 – на физических лиц, 4 – на должностных лиц, 5 – на юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 131 тысячу рублей. За 2015 год было проведено 85 рейдов, в ходе которых проверено 557 транспортных средств. По итогам проверок было выявлено 98 административных правонарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила 318 800 рублей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна