6 мая, 2016

Норильск готовится отметить 71-ю годовщину Великой Победы обширной праздничной программой

Норильск готовится отметить 71-ю годовщину Великой Победы обширной праздничной программой

Во всех районах пройдут торжественные митинги, праздничные концерты, народные гуляния, выставки, акции.

09 мая второй раз в Норильске пройдет шествие «Бессмертный полк». В этом году по просьбе жителей города был изменен маршрут движения. Колонна начнет движение в 10:30 от кафе «Поляна» (Ленинский пр-т, 45а). Продолжится движение по улицам Севастопольской, где участники присоединятся к торжественному митингу, после чего колонна проследует по улицам Кирова и Пушкина до Комсомольской площади. В Талнахе «Бессмертный полк» пройдет в 13:30, в Кайеркане – в 14 часов.

В Центральном районе в 11:00 на площади Памяти героев начнется торжественный митинг, пройдет военный парад и колонна Бессмертного полка.

Началом праздничной программы в 12:00 на Комсомольской площади станет прибытие участников торжественного шествия «Бессмертный полк», которых встретят более 300 участников сводного хора под руководством Олега Морозова. Хор исполнит песню «День Победы», которая стала символом праздника и известна каждому жителю страны. В концертной программе примут участие лучшие фольклорные, эстрадные и хореографические коллективы Норильска.

09 мая с 12:00 до 16:00 Музей истории НПР приглашает норильчан заглянуть в «Полковой блиндаж», где после прохождения колонны «Бессмертного полка» взрослые и юные участники марша смогут отогреться, траншеями-лабиринтами пройти war-квест, заслужить алые звёзды, сдать нормы комплекса боевого ГТО, на гигантской карте Советского Союза отметить места боевой славы отцов, дедов и прадедов и расписаться на стене Рейхстага.

С 14:00 до 16:00 жителей приглашают на Театральную площадь, где пройдет интерактивная программа «Вальс Победы». Здесь гости праздника смогут окунуться в атмосферу победных дней весны 1945 года, послушать поэтические произведения, посетить танцплощадку, на которой будут звучать мелодии военных лет, отведать каши из полевой кухни.

В Публичной библиотеке (Ленинский пр-т, 20а) с 14:00 до 16:20 будет организована просветительская акция «Спасибо сохранившим мир», в рамках которой будет организована трансляция аудиокниг и песен военных лет, тематические выставки, выставка творческих работ и награждение участников конкурса «Согреем памятью сердца», чемпионат по сетевым играм «Вперед, за Победу!», мастер-класс по изготовлению бумажных голубей. Акция закончится флеш-мобом «Голубь мира» - участники Акции отпустят в небо воздушные шары вместе с бумажными голубями.

В этот день главная улица города станет пешеходной – движение автотранспорта по Ленинскому проспекту будет ограничено с 08 до 20. По улице Богдана Хмельницкого на участке от улицы 50 лет Октября до улицы Пушкина также въезд автомобилей будет запрещен с 07 до 15 часов, по улице Севастопольской – с 07 до 18 часов, по улице Пушкина – на участке от площади Гвардейская до улицы Кирова с 07 до 15 часов.

В районе Талнах праздничные мероприятия 9 мая начнутся на площади Победы в 13:00, где состоится торжественный митинг. В 13:30 от здания КДЦ им. В. Высоцкого начнет движение «Бессмертный полк». С 14:00 на площади Горняков начнутся народные гуляния «Победная весна» с участием творческих коллективов, спортивного байк-клуба «Полярные волки», спортсменов ДЮСШ № 4. Будут работать полевые кухни и торговые точки с сувенирами и праздничной атрибутикой. Талнахский филиал Музея истории НПР с 11:00 до 19:00 приглашает жителей на день открытых дверей, где можно будет принять участие в различных мастер-классах по сборке оружия, изготовлению пилоток, макетов боевой техники, а в 15:00 состоится открытие выставки «Эхо былой войны».

Культурно-досуговый центр им. В. Высоцкого с 03 по 12 мая приглашает жителей района на выставки военного плаката, ретро-открыток «С Днем Победы!» и выставку работ, учащихся Талнахской детской школы искусств «Этот День Победы».

В Талнахе движение автотранспорта будет ограничено по улице Таймырская на участке от дома №17 по улице Строителей (КДЦ им. Высоцкого) до пересечения с улицей Диксона с 10 часов 30 минут до 15 часов 30 минут. Въезд автомобилей будет запрещен по улице Диксона – на участке от дома №1 по улице Маслова (МОУ СОШ №20) до пересечения с улицей Спортивная с 10 часов 30 минут до 15 часов 30 минут.

В районе Кайеркан 09 мая в 14:00 от «Молодёжного центра» (ул. Школьная, 8) стартует праздничное шествие и колонна «Бессмертный полк». На улицах Кайеркана будут звучать праздничные марши и трансляция торжественного митинга, который начнется в 14:30 на площади Ледового дворца спорта (ул. Надеждинская, 5). С 15:00 на площади Ледового дворца и Торгового центра будут работать полевые кухни.

В 16:00 в концертном зале КДЦ «Юбилейный» состоится праздничный концерт «Споёмте, друзья!», в котором примут участие творческие коллективы города ансамбль народного танца «Оганер», участники театральной студии «Сцена и Я», хореографический ансамбль «Экспромт», вокальные номера военного времени исполнят солисты вокальной студии «Свои» и группа «Точка» КДЦ «Юбилейный», вокальный ансамбль «Норильчаночка» Норильской детской школы искусств, казачий ансамбль «Горлица»  Кайерканской детской школы искусств. В фойе будут представлены: выставка из фонда Музея истории НПР «Модели военной техники», выставка «Легендарные битвы 1941-1945» КДЦ «Юбилейный» и инсталляция «Блиндаж», где можно будет сделать памятное фото.

В этом районе города ограничение движения автотранспорта предусмотрено по улице Надеждинская – на участке от дома №1 до дома №11 с 11:00 до 18:00, а также по улице Шахтерская (на участке от улицы Школьная до улицы Надеждинская) с 11:00 до 18:00.

В поселке Снежногорск в 11:45 жителей приглашают принять участие в шествии «Бессмертный полк», почтить память родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдя по улицам Снежногорска с их портретами.

В 12:00 на площади Воинской Славы состоится торжественный митинг, церемония возложения гирлянды, венков и цветов к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто» и запуск воздушных шаров. Будет работать полевая кухня. 

В 13:00 в зрительном зале ДК «Энергия» пройдет концертная программа «Праздник Великой Победы». Будут исполнены вокальные и танцевальные номера военной тематики.

15:00 в столовой Административно-общественного центра состоится праздничное чаепитие для ветеранов войны и труда.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна