14 июня, 2016

В юбилейный для Кайеркана год в районе будут реализованы сразу несколько проектов по благоустройству

В юбилейный для Кайеркана год в районе будут реализованы сразу несколько проектов по благоустройству

Свое 60-летие в этом году празднует Кайеркан. Для жителей района юбилейный год будет ознаменован реализацией сразу нескольких проектов по благоустройству.

«Мы, конечно, начали готовиться заранее к празднованию этого замечательного события, поэтому в прошлом году у нас уже были начаты достаточно масштабные мероприятия по благоустройству. В частности, работы начались на центральной площади района. В этом году эти мероприятия будут продолжены. Будет выложена тротуарной плиткой пешеходная зона, завершится обустройство бордюрных ограждений, устройство малых архитектурных форм, фонарных столбов освещения», - отметила Елена Недбайло, и.о. заместителя Руководителя Администрации города Норильска по району Кайеркан.

Излюбленное место отдыха жителей Кайеркана будет обустроено с учетом современных подходов. На центральной площади также планируется установить памятную Стеллу, идея по созданию которой принадлежит самим жителям района.

В этом году в Кайеркане будут продолжены работы по благоустройству «Набережной ручья «Кайерканский». Благоустройство этой зоны также было начато заблаговременно. Реализация проекта осуществляется за счет средств местного и краевого бюджетов на условиях софинансирования в рамках гранта Губернатора Красноярского края «Жители – за чистоту и благоустройство». В целом проект благоустройства зоны отдыха предусматривает обустройство пешеходных мостов через ручей Кайерканский, прогулочной зоны, торговой зоны для организации работы летних кафе и торговых палаток, площадки для скейтбордистов и роллеров, зоны для выгула и дрессировки собак, для занятий мотокроссом и картингом. Ожидается, что по окончании реализации проекта, объект станет доступнее для 90% жителей, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В юбилейный год в Кайеркане появится большая долгожданная, современная детская и спортивная площадка в районе ул. Норильская, 4-6, где располагается СОШ №45. Как рассказала и.о. начальника Кайерканского территориального управления Елена Недбайло: «Детский игровой комплекс был приобретен в прошлом году за счет средств ГМК «Норильский никель», а спортивная часть закуплена уже в этом году муниципалитетом. Этот комплекс будет установлен до конца осени».

В юбилейный год закончится реконструкция здания автовокзала, на территории которого предусмотрены все социально-значимые объекты. Кайерканцы получат обновленный, больший по площади зал ожидания. На территории автовокзала для удобства горожан будут размещаться банкоматы и туалетные комнаты. «Подрядчик, который там осуществляет работы, понимает значимость этого объекта, поэтому все необходимые требования будут соблюдены и сроки обозначаются до 1 сентября. Жителей Кайеркана впереди ждет еще немало сюрпризов, связанных с благоустройством района, например, в этом году на центральной улице района будет установлена новая иллюминация, а еще в этом году мы изготовили проектно-сметную документацию на малый сквер, который будет размещен за Домом спорта (ул. Надеждинская, 1-3). На этом месте будет уложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы, осуществлено озеленение. Надеюсь, что совсем скоро в Кайеркане появится еще один приятный участок», - рассказала Елена Недбайло.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна