12 июля, 2016

В Норильске продолжается активная работа по созданию памятника Николаю Урванцеву

В Норильске продолжается активная работа по созданию памятника Николаю Урванцеву

В ближайшее время в городе появится монумент в честь выдающегося исследователя Арктики и почетного гражданина.

«Проведение открытого конкурса на лучший проект памятника и организация его общественного обсуждения  поручена хранителям традиций Норильска – нашему музею, рассказал Глава Норильска Олег Курилов. - Музей объявит открытый конкурс, привлечет экспертов, скульпторов, архитекторов и вынесет проект на общественное обсуждение».

По словам градоначальника, на сегодняшний день основная часть необходимых средств для реализации проекта собраны. В этом году будет определен эскиз, изготовлен макет.  После этого предстоят работы по созданию самого памятника и благоустройству близлежащей к месту его установки территории - Комсомольской площади.

Напомним, идея возведения памятника Николаю Урванцеву - гражданская инициатива норильского отделения Союза журналистов, а также клуба исследователей территории, которую активно поддержали норильчане и  муниципалитет. Сбором средств занимался один из благотворительных фондов города.

В 2014 году норильское отделение Союза журналистов объявило конкурс на эскизный проект памятника. По его результатам на голосование в сети Интернет было представлено четыре варианта, авторами которых стали члены красноярского отделения Союза архитекторов. Однако, по мнению специалистов, ни один из них не является доработанным с эстетической точки зрения.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна