18 июля, 2016

Более 10 тысяч норильчан приняли участие в праздничных гуляньях, посвященных Дню города и Дню металлурга

Более 10 тысяч норильчан приняли участие в праздничных гуляньях, посвященных Дню города и Дню металлурга

В Музее истории НПР, художественной галерее и Публичной библиотеке для жителей города все выходные была представлена насыщенная праздничная программа.

В МБУ «Кинокомплекс «Родина» горожанам был предложен специальный показ фильмов «Любить человека» и «Территория». Норильские библиотекари на праздничные выходные приготовили для горожан целых два зажигательных опен-эйра. В Книжном дворике Публичной библиотеки на Ленинском, 20 прошел «Праздник с Никелькой». Ребята вспоминали норильские профессии на спортивной разминке, раскрашивали скучный асфальт яркими мелками, сражались в «Интеллектуальный дартс» и участвовали в самокатном ралли. Для самых маленьких посетителей и их родителей работала игровая палатка с ковриками и мягкими пуфиками. Для ребят постарше работал летний читальный зал, библиотечная «Игротека». Для самых творческих натур библиотекари приготовили мастер-класс «Прелестные ископаемые», участникам которого предлагалось превратить обыкновенные камни в переливающиеся всеми цветами радуги самоцветы.

В Талнахе традиционные гулянья, посвященные Дню города, Дню металлурга и Дню Компании проходили на площади Горняков. Чреду праздничных мероприятий открыл спортивный праздник на стадионе «Солнышко». Взрослые и дети принимали участие в «Веселых стартах» и эстафетах, болели за команды, соревнующиеся в разных видах спорта: стрит-бол, волейбол, мини-футбол. В полдень стартовал массовый велопробег «Талнах-Норильск». Спортивная программа продолжилась показательными выступлениями участников фитнес-клуба «Maximus» и профессиональной Лиги силового экстрима «Силачи Сибири», а все желающие крепкие мужчины и парни могли показать свои способности в силовых конкурсах. В Центре внешкольной работы Талнаха юные жители приняли участие в детской развлекательной программе «Играем вместе».

Активисты норильского Молодежного центра на площади Горняков провели сразу три акции, приуроченные ко Дню города Норильска и Дню металлурга. В рамках молодежной акции «Металлург, поздравляем!» волонтеры раздавали горожанам красочные открытки-поздравления с профессиональным праздником. Еще одна команда волонтеров, облачившись в ростовые куклы, радовала юных норильчан и их родителей акцией «Хорошее настроение». Завершил серию праздничных акций от Молодежного центра лифлетинг «Металлург – это…» (раздача информационных листовок). Печатные материалы содержали интересные и неизвестные большинству факты о содержании и нюансах профессии металлурга. Для всех желающих были проведены автобусные экскурсии по памятным местам Талнаха, во время которых жители и гости города могли познакомиться с главными достопримечательностями района. Работники Талнахской городской библиотеки организовали для всех желающих на интерактивной площадке «Литературный дартс», где участники могли проявить не только интеллектуальные способности, но и спортивную сноровку. Вечером для жителей Талнаха состоялась праздничная дискотека. Каждый мог потанцевать под любимые хиты 80-х – 2000-х и современные молодежные композиции. На протяжении всего праздника на площади Горняков была организована праздничная торговля. Можно было приобрести праздничную атрибутику и попробовать всем с детства знакомой сладкой ваты.

В Норильске на главной концертной площадке выступили творческие коллективы города. Зрителей радовали конкурсно-развлекательные детские, семейные и молодёжные программы, с подарками и сюрпризами от норильских предпринимателей, спонсоров программы. Изюминкой этого года стала площадка «Город мастеров» на площади перед Дворцом культуры компании, где норильчане могли познакомиться с настоящими произведениями искусства от живописи и бисероплетения до ирландского кружева и мехенди, созданными руками норильских мастеров. Впервые работала интерактивная анимационная зона для маленьких норильчан, где можно было украсить себя аквагримом, поиграть в твистинг, раскрасить мелками асфальт и многое другое. Кульминацией дня стало выступление норильских рок-групп, которые звучали совершенно по-новому в формате open-air, после тесных, зимних концертных залов!   

На площади Комсомольской прошел самый библиотечный open-air «В городе N». На территории «Игротеки» можно было сразиться в настольные игры и проявить эрудицию в викторине «Заповедный Север».  В это же время лаборатория «Фаблаб Норильск» организовала «Мастерскую воздушных змеев», где каждый мог собрать и раскрасить собственный «летательный аппарат». Ну а самым юным норильчанам и их родителям предлогалось принять участие в шуточной эстафете, своими руками изготовить «золотые медали» и даже встать за мольберты, чтобы изобразить на бумаге «Город ярких красок».

На уличной площадке возле Дворца торжеств (пр. Ленинский д.21) Автономная некоммерческая организация «Центр социального танца «Крылья» при участии школы социального танца «Viva Latino» организовала «Танцевальный марафон». Мероприятие объединило на одной площадке опытных и начинающих танцоров.

В Кайеркане для жителей и гостей района также была подготовлена насыщенная программа. На площади по ул. Надеждинская, 5 развернулась необычная экспозиция специализированной техники. В качестве экспонатов была представлена производственная, специализированная и служебная техника, используемая в различных подразделениях, службах и на предприятиях ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». У специалистов, представляющих выставку, любой желающий мог узнать информацию о экспонатах, а также сделать памятное фото. Праздничная концертная программа «Ты - Родина моя, Норильск!» состоялась на центральной площади по ул. Шахтерская, 9 с поздравления норильчан с Днем города. Подарком для всех норильчан стало выступление легендарного Сергея Галанина и группы «Серьга». Праздничную программу продолжил концерт, посвященный юбилею Кайеркана. В массовом прологе «Кайеркан 6:0» приняли участие трудовые отряды школьников. Творческими номерами зрителей порадовали коллективы большого Норильска: вокальная студия «Свои» и группа «Точка», культурно-досугового центра «Юбилейный», Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль народного танца «Оганер» «Оганерской детской школы искусств». Сотрудниками КДЦ «Юбилейный» была подготовлена праздничная лотерея «Я знаю Кайеркан». Для самых маленьких была подготовлена игровая программа «Разноцветная страна». Дети участвовали в веселых играх и забавных конкурсах, организованных участниками трудовых отрядов школьников. На центральной площади работала выставка-ярмарка «Кайерканский Арбат», которая стала традиционной и полюбилась жителям и гостям Кайеркана. В ней приняли участие творческие объединения декоративно-прикладного искусства Большого Норильска, которые удивляли гостей своими уникальными работами и мастерством. На ярмарке выступали уличные танцоры и музыканты в стиле брейк-данс, бит-бокс, фристайл, русский литературный рок. Финалом праздника стал рок-концерт популярной среди молодежи и полюбившейся всем группы «Точка».

Сотрудники художественной галереи подготовили для норильчан яркие красочные выставки «Торжество цвета», Рыбный день», «Восточный мир Муртуза». К 75-летнему юбилею со дня рождения Народного художника Дагестана Муртузали Гаджиевича Магомедова открылась выставка «Восточный мир Муртуза».

В Музее истории НПР прошел День открытых дверей. Норильчане участвовали в Музейной исторической квест-игре и пополняли свои знания об истории города. Ответы на вопросы интерактивной викторины каждый мог найти в музейных экспозициях и на временных выставках. 

Завершилась череда праздничных мероприятий Первенством Норильска по водному туризму. На озере Долгом в мастерстве управления байдарками состязались 64 экипажа. Среди мужчин первое место заняла команда «Акуна Матата» (Евгений Курабаков и Артур Туник), на втором месте – «Пионеры» (Александр Попенко и Раджа Шамиев), на третьем – «Экстрим» (Алексей Яковлев и Андрей Герасимов). Среди смешанных экипажей первыми стали участники команды «Акуна Матата» (Анна Дуброва и Евгений Курбаков), вторыми закончили выступление члены команды «Экстрим» (Анастасия Кофанова и Алексей Якрвлев), третьими – участники команды «Пионеры» (Елена Шапорева и Денис Агафонов).

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна